Сколько пить метипред?

Здравствуйте 🤝 Меня зовут Наталья. Уже 3 года борюсь с воспалениями суставов, анализы на аццп, рф, hla b27 отрицательные, всегда сильно повышен соэ и тромбоциты, удалила миндалины, половые инфекции исключены, рентгены суставов не выявляют изменений. Перепробовали много разных вариантов, но так и не выяснили от чего идет воспаление. Начала удаление и лечение Зубов с прошлого года, но сильных улучшений нет. По ощущениям как будто аллергия, жжение внутри суставов, к аллергологу не ходила. Всегда отек коленных суставов (бывает 1, бывает 2), локтевых, бывает лучезапястных, пальцы и голеностоп, боли в шее и клинит челюсть. Лечение метипред 2т с последующим снижением, сульфасалазин, нвпс, кальцемин, омез, за 2-3 недели обычно воспаление проходило, но через пару месяцев опять начинается приступ, в последние разы обходилась только метипредом на 2 недели (с учетом снижения до 0), от сульфасалазина начал очень болеть желудок. В конце февраля история повторилась и я опять начала пить метипред, ближе к концу 2 недели приема и как раз снижения дозы узнала, что беременна, еще 4 дня допила по 1/4 и убрала метипред 20.03, через день все суставы сильно отекли (коленный 1, локтевые , пальцы на одной руке, шеей не повернуть, челюсть сводит и плохо открывается). ввиду сильнейших болей в суставах и внизу живота (после отмены метипреда) 21.03 выпила на ночь 1/2 метипреда и стало гораздо лучше, 22.03 выпила сутра 1/4 и сегодня выпила 1/2 сутра, но отек сутра был сильнее … Побежала вчера 22.03 к своему ревматологу, а она на больничный только что ушла, пока жду ее, подскажите какую дозировку лучше и безопаснее для ребенка пить сейчас (беременность 5 Нед) и в какое время?какие анализы сейчас можно сдать или ждать своего врача? раньше пила всегда только сутра с 6-8 , но когда выпила на ночь, сутра было очень хорошо. Заранее благодарю за ответы

Недифференцированный артрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности не существует безопасных дозировок метипреда.
Метилпреднизолон проникает через плацентарный барьер и может вызывать задержку внутриутробного развития, катаракту и вирилизацию плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, эту информацию я знаю, мне нужна помощь и консультация в уже сложившейся ситуации

Если испытываете сильнейшие боли, то до приема ревматолога принимайте пока что минимальную дозировку по 1/4 таблетки 1 раз в день.
Попробуйте принимать в течение 3х дней, а затем снова отменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метипред резко нельзя отменять даже в период беременности. Дозировку снижаем плавно. Иначе может быть синдром отмены. Обычно снижаем дозировку на 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня.
22.03. вы выпили 1/4 таблетки, Вы нормально себя чувствовали?

Вы можете принимать препарат в вечерние часы, так тоже можно принимать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я как раз снижала по 1/4 1 раз в 4 дня, в воскресенье 19.03 как раз узнала, что беременна и приняла последнюю по графику 1/4 таблетку, 20.03 тянуло живот и чувствовала очень сильное раздражение, к концу 21.03 начались ужасные боли в суставах и я выпила на ночь 1/2 таблетки, сутра 22.03 чувствовала себя намного легче, выпила 1/4 таблетки, но в вечеру опять хуже стало.

Попробуйте пропить по 1/4 таблетки вечером еще 3 дня и снова отменить препарат. Всю беременность его никак нельзя принимать, это риски для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, благодарю, попробую тогда по вечерам.?

Знаю про противопоказания метипреда, но также знаю, что его же назначают часто при планировании беременности и для сохранения ?

Да, назначают. У пациенток с неклассической ВДКН, с выраженной гиперандрогенией, когда есть высокие риски невынашивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности метипред нудно отменять, его нельзя принимать длительно и при беременности противопоказан, постепенно снижая дозировку по 1/4 раз в 3 дня нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, я как раз снижала по 1/4 1 раз в 4 дня, в воскресенье 19.03 как раз узнала, что беременна и приняла последнюю 1/4 таблетку, 20.03 тянуло живот и чувствовала очень сильное раздражение, к концу 21.03 начались ужасные боли в суставах и отек,я выпила на ночь 1/2 таблетки, сутра 22.03 чувствовала себя намного легче, но выпила 1/4 таблетки и опять хуже стало.

Я понимаю, что метипред противопоказан при беременности, но я на нем забеременела и у меня хронический недеференцированный артрит, при котором без метипреда я не могу даже с кровати встать?

Если без него никак не можете нужно дозировку подобрать, это нужно в любом случае к ревматологу, чтобы взвесить все риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, я поняла, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Метипред во время беременности применяется при абсолютных показаниях! Данный препарат легко проникает через плацентарный барьер! Вам нужно обратиться к ревматологу, препарат применяется в том случае если лечебный эффект у матери превышает отрицательного влияния на плод!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, читала, что метипред часто назначают при планировании беременности и для сохранения ?

К сожалению, моя плавная отмена привела к приступу суставной боли и отекам, мой врач ревматолог сейчас на больничном, поэтому и обратилась сюда

Приём препарата метипред допускается во время беременности! Всё таки дозы нужно подобрать более близки физиологическим! Длительный прием данного препарата может вызвать аномалию соединительной ткани, так же может привести к задержке развития плода во время беременности! Длительный прием данного препарата так же может вызвать гипогликемию у новорожденного, адреналовые кризы! Тератогенного прямого влияния не оказывает! Но риски имеются!

Вас могут оставить на данном препарате если эти дозы будут минимальны и Вы на них сможете продолжать полноценно жить! Здесь как я понимаю идёт сильнейший болевой синдром, который полностью ограничивает в образе жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да, сильные боли и отек, коленных и локтевых суставов, до последнего терпела после отмены метипреда, уже в слезах ночью выпила 1/2

На 1/4 как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хуже стало (вчера принимала сутра 1/4), сегодня проснулась отеки стали еще сильнее, выпила 1/2 , меньше никак не получается? я думаю как бы не больше надо.

Я думаю проблемы с надпочечниками и кортизолом у меня (работа 2 года подряд почти без выходных была постоянно на ногах и стрессе). Просила врачей (ревматолога и эндокринолога) дать направление на кт надпочечников и на анализ кортизола, но мне отказали, сказали, что нет показаний.

А сейчас не знаю, есть ли смысл при беременности идти платно кровь на кортизол сдать ☹️

Однозначно нужно будет обратиться повторно к ревматологу, возможно она сможет скорректировать дозу ! На данный момент оставайтесь на 1/4 или 1/2 по мере возможности попасть на очную консультацию ревматолога!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат нельзя принимать во время беременности в ввиду высокой тератогенности. Необходимо плавно отменить препарат и обратиться к ревматологу для подбора другой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, я написала, что Плавно отменила, но через два дня получила сильнейший приступ боли и отека в суставах, поэтому отменить не получается, у ревматолога наблюдаюсь, она сейчас на больничном, поэтому и попросила консультации здесь.

Неделю как-то прожить надо ?

Я понняла вас(. Но может быть ревматолог подберёт вам более щадящую терапию.пока принимайте в минимальных дозировках до приёма ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика, да вот на больничный врач только ушла, другого нет ей на замену, неделю точно ждать, вот с минимальной дозой хуже , боюсь что надо увеличивать ?

Добрый день. Ваша проблема ясна и конечно мы должны максимально улучшить качество Вашей жизни и уберечь ребенка от возможных осложнений. Позволю себе не в рекомендательной форме рассказать случай из практики, который был совсем недавно и закончился рождением абсолютно здорового малыша в начале марта. Состояла у меня на учете беременная, которая так же консультировалась частно у эндокринолога, с которой они собственно и пришли к беременности. Она принимала на этапе планирования и почти до конца беременности 4мг метипреда по 1 т *2 раза в день. И от отмены препарата она категорически отказывалась. Конечно на этом фоне у нас были космические цифры лейкоцитов в ОАК, но терапевты связали это именно с приемом Метипред. Все это я к тому, что по итогу мы родили хорошего ,здорового малыша. Дождитесь своего ревматолога, а пока принимайте его по 4 мг *2 раза в день.
пусть беременность будет легкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сиара, благодарю за ответ и пример?
пока на 1/2 -1 таблетке до врача дотяну, дальше надеюсь организм перестроится и перестанет реагировать воспалением на беременность и уйду в ремиссию. Отмена не получилась, увы, буду продолжать принимать сейчас.

В первую беременность на дюфастоне до 16 недели была, тьфу тьфу все хорошо, хотя прогестерон тоже синтетический был и про него сейчас много споров идет ?‍♀️

Пусть беременность будет в радость и удовольствие)

Здравствуйте, метипред нужно отменить потихоньку по 1/4 таблетки в сутки, и дождаться доктора