Странное пятно на указательном пальце

Ребенку 1,5 года и в последние 2-3 месяца заметила коричневое пятно на указательных пальцах, на правом сильнее, чем на левом, как будто йодом намазано. Что это может быть?? Мог ли он так нагрызть их?

Здравствуйте. Вы видели , как грызет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, не грызёт прям до крови, но как и все дети часто обсасывает, но пятно не синее, не розовое, не красное, а именно коричневое

Здравствуйте! Не исключено, что подсасывает пальчики, проследите пожалуйста за этим. Или что то сосудистое. Покажитесь очно в любом случае педиатру, детскому дерматологу, так как дистанционно проводить диагностику кожных проблем очень сложно.

Здравствуйте фото можете лучше сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, загрузила 2 фото получше

Вполне может и грызет, понаблюдайте

Палец на ощупь холодный?
Хирургу показывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нет, не холодный, к какому врачу идти не знаю, да и надо ли

сходите к хирургу

Обязательно к хирургу и сдайте оак

Принятый ответ

Ну, это однозначно какое-то внешнее воздействие. Понаблюдайте за ребёнком в течение дня. Пристально понаблюдайте, ответы в его обычном поведении.

Попробуйте понаблюдать за ним . Смажьте горьким чем - то пальцы , чтобы в рот не совал

Соедства "Грызи не хочу", "Стоп н гроу", настойка полыни, горчица

Здравствуйте.он пальцы подсасывает и от этого сосуды лопают и дают такую проблему.Вам надо давать пусть лучше соску сосет и покажитесь педиатру,пусть зубы посмотрит.лезут или нет или в норме.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Сейчас я заметил,что зубы растут в детей по разному.В одних есть в 6 месяце,а других даже начинаются только в полтора года

Здравствуйте возможно связано с внешним воздействием