Консультация онколога /

Кровь после химиотерапии — вопрос №1525279

Прокомментируйте пожалуйста результаты крови после химиотерапии: женщина, 63 года. Первый курс химии (паклитаксел 278 мг+карбоплатин 520 мг, и золедроновая к-та 4 мг) был 2 недели назад. Следующий курс через неделю,возьмут ли с такими анализами?
Диагноз Ca перифер. бронха верх доли легкого T4N2M1c ( 4 стадия) с мтс в бедренных костях и костях таза.

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Онколог
Здравствуйте! По анализам нейтропения 2 ст. Если на момент проведения курса химиотерапии показатели будут прежними, курс лечения не рекомендуется проводить до подъема нейтрофилов. Сейчас можно наладить рацион-больше мяса красного, рыбы, овощей, фруктов, молочных продуктов. Препараты ГКС вводить не стоит, как и филграстим при таких показателях. В дальнейшем можно обсудить с лечащим врачом профилактирующие введения ГКСФ, если будет тенденция к нейтропении, но сейчас нужно сдать кровь через неделю и оценить показатели нейтрофилов. Так же повышены печеночные ферменты, на химиотерапию с такими показателями берут , но нужно начать прием гепатопротекторов, например, гептрала, так как после следующих курсов печеночные ферменты будут так же повышаться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Единственное ограничение для проведения очередного курса химиотерапии - нейтропения grade 2
Нейтрофилы должны быть не менее 1.5
Как правило к очередному курсу этот показатель сам поднимается без какой-либо медикаментозной коррекции, ваше снижение незначительное!
Я рекомендую Вам пересдать общий анализ крови непосредственно за день до очередного курса - показательно может стать в норме
Остальные отклонения не значимы клинически и не требуют коррекции
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказанием к проведению курса химиотерапии может быть нейтропения 2 степени если она будет сохраняться. К следующему курсу нейтрофилы должны самостоятельно подняться без медикаментозной стимуляции.
Необходимо наладить рацион питания больше рыбы, фруктов, овощей, молочных продуктов. Сдайте анализ за пару дней до курса химиотерапии.