Третяя беременность повышеный риск биохим1 :100,что делать?

Здравствуйте, третяя беременность, 14.6 недель беременности, 35 лет, рост 164,вес 65,вредных привычек нет, сахар в норме, муж 34г, рост 189, вес 106, вредных привычек нет, сделала первый скрининг +кровь, узи всё в порядке, кровь сдавала с токсикозом и ренитом. Биохим риск 1:100 +NT Двойной тест 1.65 Возростной риск 1:226. 29 августа записали на ИПД. Что посоветуете.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски действительно высокие , вы в красной зоне.
Перед инвазивным исследованием можете пройти НИПТ. К сожалению, анализ платный , но точность 98-99 процентов. Если риски будут высокие, в таком случае пройти уже инвазивную процедуру (тут уже точность 100 процентов).
Если хромосомные патологии подтвердятся, вам будет предложено прерывание беременности по мед показаниям. Совсем не факт, что подтвердятся, конечно, но дообследоваться нужно.

Алина Владимировна, спасибо большое, ИПД оно не опасно, меня записали уже на 29 августа?

Мария, определенные риски есть , тк это инвазивная процедура , но встречаются очень редко. 1-2 процента в современном акушерстве .

Алина Владимировна, спасибо большое

Была рада помочь! Удачи вам ??

Алина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам рекомендован либо амниоцентез, либо НИПТ. Второй тест дорогой, делается за свой счет. Но он неинвазивный, то есть не несет рисков потери малыша.

Дарья Алексеевна, а инвазивный опасен для ребёнка? Стоит делать его?

Инвазивный может вызвать выкидыш. Я уже написала, что он имеет риски

Дарья Алексеевна, зачем генетики так рискуют и назначают эту процедуру? Ведь если сдать платный анализ и что-то будет не так то всё равно назначают ИПД

Потому что не у всех есть возможность сдавать НИПТ, а ОМС может покрыть только амнио- и кордоцентез.

Принятый ответ

Мария, добрый день. Риски синдрома Дауна высокие. Для точной диагностики используется НИПТ или амниоцентез. Я бы рекомендовала вам сдать НИПТ, он высоко чувствительный и не влечёт за собой вреда для плода. Единственный минус - стоимость.

Анна Николаевна, спасибо большое, 1 скрининг+кровь, может кровь, может показания быть не верными?

В практике были случаи, пациентки выполняли НИПТ, так как кровь на ХА уже по срокам поздно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу риски действительно высокие. Показано выполнение НИПТ или инвазивного исследования

Светлана Гурьевна, на инвазивное исследование записана на 29 августа, какой риск угрозы ребёнку?

Риски осложнений низкие, 1-5%.

Светлана Гурьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
НИПТ рассчитывает РИСКИ.
Амниоцентез выставляет диагноз.
Амниоцентез это быстрая, безболезненная процедура. Выполняется повсеместно.
Вы будете не одна, скорее всего будут ещё беременные.
Под контролем узи, через переднюю брюшную стенку вводят тонкую иглу. Берут небольшое количество амниотической жидкости. Место инъекции заклеивают. Вот и все. Беременные при этом не жалуются на боль, не стонут и прочее. Бояться не стоит.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое! Обязательно сделаю ИПД, вы меня успокоили, тем более всем показателям лабораторным свойственно ошибатся