Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке — вопрос №1525441

Здравствуйте. Беременность акуш срок 18 недель . Поставили тонус по узи и осмотру врача. На дневном стационаре сдала мазок - в нем нашли большое количество лейкоцитов, как сказала врач превышает в 3 раза норму . Остальные показатели в мазке,мочи и тд в норме . Капают магнезию от тонуса и вот сегодня назначили свечи гексикон . Будет ли этого достаточно? Ранее мазки все были в норме , половой жизнью сейчас не живу как вообще могло возникнуть это воспаление? Нужно ли сдать доп анализы пока я не начала применять эти свечи ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты сейчас имеют условные нормы, на основании их мы никакие диагнозы не ставим. При беременности их в принципе всегда больше, потому что выделений больше.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделения обычные, без запаха- вам вообще лечить не нужно ничего.
Гексикон- обычный антисептик, на фоне которого может и нарушение Флоры возникать , а также раздражение слизистой влагалища , зуд, сухость .
Каждый препарат должен быть назначен по показаниям и лечить мы должны жалобы , а не мазки. Вас что- то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, был поставлен тонус ( были неприятные ощущения) , выделения есть, не совсем мало. Белые, иногда как желтоватые. Впринципе жалоб у меня не было . После того как сделали узи шейки - в этот были совсем обильные густоватые белые выделения и неприятные ощущения. Вот сегодня, после того, как узнала про повышенные лейкоциты, как будто живот поднывает

Акушер, Гинеколог
Елена, ваши боли вообще никак не связаны с мазком. Начнем с того, что диагноза тонус по УЗИ- нет . Матка - мышца, которая может сокращаться и расслабляться под воздействием УЗ- датчика. Если она сократилась - это якобы тонус. Периодические тянущие боли вы можете ощущать- это нормально, матка растет и тянется, маточные связки тоже тянутся. Отсюда и побаливает.
Сейчас у вас живот ноет, потому что вы себя начинаете накручивать - четкая связь между «получила мазок - заметила, как ноет животик».
Выделений после УЗИ тоже может быть больше, если вагинальным датчиком смотрели .
Белые, прозрачные , желтоватые выделения - все норма При беременности, если ничего дополнительного (зуда, жжения, запаха) нет. Желтоватые за счет гормона прогестерона, который поддерживает вашу беременность.
Не вижу смысла что- то лечить. Успокойтесь, вас больше запугали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У лейкоцитов нормы очень размытые, поэтому сложно предположить, нужны ли эти свечи вам вообще. Гексикон хорошо санирует. Единственное, не редко вызывает жжение
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На лейкоциты не ориентируются в принципе при постановке диагноза, а тем более у беременных. У них лейкоцитов всегда больше.
Если вас ничего не беспокоит, никакая терапия вам не нужна. Гексикон иногда тяжеловато переносится, вызывая сильное жжение, раздражает слизистую
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если ли у вас жалобы на зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да , выделения есть , не совсем мало . Зуда как такового не замечаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проставьте свечи Флуомизин 6 дней по 1 свече на ночь.
А тонус хорошо снимает метацин йодид (галакси) по 1 т * 2 раза в день, курсом 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество лейкоцитов повышается. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Если жалобы есть сдайте развёрнутый анализ фемофлор 16