Развитие ребенка в 1,5 года

Здравствуйте! Извините за длинный текст, я хотела бы рассказать про развитие сына и задать вам беспокоящие меня вопросы. Сыну через пару недель исполнится 1,5 года, для своего возраста, мне кажется, он не плохо развит. Если начать с моторного развития, то всё было по нормам, перевернулся на живот в 3 месяца, сел в 7, пошел в 10,5. В плане психического развития: указательный жест появился примерно в 10 месяцев, зрительный контакт есть, на имя хорошо отзывается, хорошо понимает обращенную речь, сам по себе контактный, посторонних не боится, родственников узнает, с детьми пока прям не играет, но обращает на них внимание, делят игрушки, может сам дать свои им, активно машет «привет, пока», дает пять, здоровается за руку, воздушный поцелуй отправляет. Из речи: насчитала около 20 слов, эти те, которые он часто использует и осознанно, зовет маму, папу, бабу и тд, может сказать например «мама на» и дать что-то мне, «деда пока» и махать ручкой, остальные слова пытается повторять, правда некоторые говорит по своему: лопатка -капка, ягодка - якака и тп. Кроме слов есть звукоподражание - ам-ам, бах, кап-кап и др. Знает многих животных и как они говорят. Знает окончания строк у некоторых потешек (гуси-гуси, он говорит га- га-га, есть хотите? он продолжает да-да-да и тд), может каким нибудь слогом или двумя напевать мотив любимой песенки. Сам есть ложкой, аппетит хороший, на горшок сам не ходит, но если посадит, то сходит. Мультики включаем, но в ограниченном количестве, в основном это развивающие вилок или детские песенки. В общем, развитие, вроде, хорошее. Но меня беспокоят некоторые моменты: 1. Сейчас очень распространена тема аутизма, многие мамы ведут блоги про таких детей и половина говорят, что до определенного возраста развитие было хорошее и речь была, а потом резкий откат по какой то причине или без. Правда ли, что в таком возрасте нельзя увидеть какие либо признаки? 2. Исходя из первого пункта, у сына замечаю движения руками как крылышками, иногда может пройтись на носочках, но в основном, это реакция на эмоции. Это может указывает на какое то отклонение? 3. Беспокоит частая капризность, даже больше раздражительность, вообще с рождения был плаксивым, с рождения плохой сон, ворочается, просыпается. Я уже начала думать про паразитов, так как повышены эозинофилы (8), увеличен лимфоузел в воротах печени, был небольшой атопический дерматит, на какое то время исчез, сейчас снова начался. Начал скрипеть зубами вне сна, в последнее время часто держит палец во рту, зажимает его между зубов и двигает челюстью в стороны. Беременность проходила хорошо, ер в 40 недель, 8/9 по апгар. На вторые сутки образовалась кефалогематома теменной области, которую пунктировали, в месяц делали УЗИ ШОП - смещение 2-го позвонка вправо на 1 см. НСГ всегда было в норме, глазное дно смотрели в 1,2 - все хорошо. Скажите, в чем может быть причина капризов, таких движений руками? Переживаю очень. Спасибо за внимание!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но по описанию ничего настораживающего не вижу. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Вы правы в этом возрасте так могут проявлять эмоции, если есть желание приложите видео. Касаемо капризности в норме себя так часто ведут высокотребовательные детки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию развитие ребёнка в пределах возрастной нормы, признаков аутизма нет.
Да, в этом возрасте можно заподозрить аутизм, но, повторюсь, в данном случае нет признаков аутизма.
Машет руками как крылышками, это проявление эмоций, это временно, скоро пройдёт.
Капризность, плаксивость может говорить о возбудимости нервной системы.

А по какой причине может появляться возбудимость нервной системы? На что это может повлиять в дальнейшем?
Получается даже до отката можно увидеть какие то проявления аутизма?

Возбудимость нервной системы из-за незрелости нервной системы. По мере взросления и созревания ребёнок станет более спокойным.
Да, можно заподозрить аутизм и в более раннем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, но в целом, то что вы описали может быть в рамках нормы. Многие из проявлений основаны на выражении эмоций ребёнка. Признаков аутизма нет. Сейчас минимизируйте факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка, соблюдайте режим дня. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В большинстве случаев, есть ранние признаки аутизма до 1,5 лет. Крайне редко бывает, что ребёнок развивался по возрасту и потом произошёл регресс навыков. Чаще всего, развитие идёт с задержками, а потом ещё может дополнительно происходить откат.
2. С учётом развития ребёнка, вероятнее всего, это просто эмоциональная реакция.
3. Вероятнее всего, есть признаки синдрома прорезывания зубов. Капризы и истерики могут быть связаны именно с этим.

Но в данный момент по моему описанию развитие по возрасту? Просто сам по себе сынок очень активный, немного не усидчивый, хотя может заняться игрушками, книжки любит, но на месте вообще не сидит.

По описанию все в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное вами развитие сына соответствует возрасту. Крылышки и ходьба на носочках в моменты сильных эмоций в 1,5 года не всегда указывают на отклонения, но требуют наблюдения. Раздражительность и нарушения сна могут быть связаны с физическим дискомфортом. В первую очередь нужно исключить паразитарную инфекцию и аллергены. Обратитесь к неврологу и аллергологу-иммунологу. Как часто повторяются движения руками? В какие моменты они возникают?

Ну как я уже сказала, что чаще всего такие движения бывают на эмоции, например на нашу собаку, когда она с ним играет, в мячик когда с ним играешь тоже может так делать, но на носочках может и просто с того не с сего пройтись. Просто я замечаю, что некоторые детки на детской площадке даже старше по возрасту и хорошо развитые тоже иногда ходят на носочках.
Еще беспокоит момент, что папу не всегда воспринимает, правда первый его год жизни муж часто уезжал в длительные командировки на 1-3 месяца, сейчас уже пол года всегда дома, остаётся с ним спокойно и гулять ходят, с работы радостно встречает, но сейчас мы на пару недель уехали погостить к моим родителям и когда муж приехал сын его прям как то негативно встретил, вот пару дней уже и как то той радости нет до сих пор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать