Красный анус у ребёнка 5 месяцев

Добрый день! Примерно 1,5-2 месяца назад у ребёнка покраснела зона вокруг ануса, ребёнку сейчас 5 месяцев. Сменила дома всю химию для ребёнка, поменяла крем под подгузник. Ничего не изменилось. Ребёнок был на смешанном вскармливании, за это время перешла полностью на смесь, так же красно и осталось. Два дня назад на основе результатов копрограммы педиатр назначила давать креон 10000(капсулу делить на 5 частей, давать 5раз в день), а сейчас увидела, что многие педиатры не рекомендуют в этом возрасте давать ферменты. Не знаю, что делать

29 лет

Здравствуйте! Можете приложить фото покраснения в перианальной области?

Опишите пожалуйста стул, он частый жидкий впитывается в подгузник?

Малыша что-то беспокоит?

Креон действительно не назначается малышам

Фото покраснения и анализы отправила. Малыш ведёт себя спокойно, стул 2-3 раза в день, в основном после кормления. Стул частично впитывается, есть небольшое количество слизи и белые комочки.

Принятый ответ

По копрограмме ничего назначать не требуется, попробуйте наносить на покраснения крем цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Влажные салфетки вообще не использовать, мылом подмывать стараться как можно реже.

Здравствуйте
Смысла в приеме креона абсолютно никакого нет. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Подгузник на период бодрствования убирали? Меня эти каждые 2 часа подгузник?

Из ухода: сначала использовала бепантен как крем под подгузник, потом стала его чередовать с кремом под подгузник бюбхен, изменений не было. Сейчас использую судокрем. Тоже ничего не изменилось.

По подгузникам: подгузник пробовала убирать на бодрствование один день, ничего не поменялось. В основном делаю малышу воздушные ванны 5-10 минут после подмывания. Ночью спит в ночном подгузнике, его меняю утром(если не протек). Подгузник днём не смотрела по времени, но думаю каждые часа3

Принятый ответ

по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

По описанию стула, можно предположить наличие варианта нормы

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ.
Подскажите, пожалуйста, сам стул какой по консистенции, частоте? Есть ли в стуле слизь? Прожилки крови? Результаты копрограмму прикрепите, пожалуйста, если есть возможность

Здравствуйте
Стул полностью впитывается в памперс?
Вероятнее всего по описанию признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Посмотрела фото
Попробуйте судокрем толстым слоем под памперс и лактазар, как описала выше

Добрый день

Какой у малыша характер стула? Кашицей или очень жидкий, опишите , пожалуйста подробнее

Так же важно увидеть перианальную область на фото, чтобы понимать объем воспалительного процесса.

Креон в таком возрасте действительно не рекомендуется к приему., он ничем не поможет от покраснения , только может способствовать закреплению стула

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото покраснения.

Подскажите, Какой уходовой косметикой пользуетесь, может быть использовали судокрем, был ли эффект?
Стул частый, жидкий, не раздражает попу?
По копрограмме отмечается большое количество лейкоцитов в слизи, но на этот показатель нельзя достоверно ориентироваться, т.к. это лейкоциты одной порции кала одного дня, на следующий день их может не быть.
В остальном показатели без отклонений.

Принятый ответ

Спасибо, с фото ознакомилась.
По фото отмечается мелкая белая сыпь - это может быть присоединением грибковой инфекции, в таких случаях рекомендуют использовать мазь пимафукорт 3-4 раза в сутки в течение 10-14 дней ( даже есть покраснение ушло на 3-4 день, все равно продолжать использовать минимум 7-10 дней)
В перерывах использовать пурелан/ланолин.