Консультация ортопеда /

Боль, отек, припухлость в стопе — вопрос №1525653

Маме 63 года, рост 160см, вес 85кг (год назад был 58кг). Быстро набрала на фоне лечение рецидива онкологии - ГКОЯ (медикаменты + депрессия).

Заработала инсулинорезистентность, пред диабет, ожирение, давление 160/100 и т.д. Как появилась возможность (2 недели назад только приехала ко мне) - взялся за ее питание + питьевой режим (говорит воды совсем не хотелось и за день выпивала 1, максимум 2 стакана воды). Перешли на низкие углеводы и Интервальное голодание (16/8) + 2-2,5л чистой воды. Вес начал снижаться (с 87 до 85 за 8-9 дней), гликированный гемоглобин снизился (вышли из зоны пред диабета). Медленно, но есть прогресс. Отеки ног и век немного спали.

Две недели как начала болеть правая стопа. Боль в области подъема стопы и над 2 и 3 пальцами. Отек с тела спал, но с этой ноги нет. В состоянии покоя не болит, усиливается при пальпации и ходьбе. Так же при долгом сидении, ноги отекают и боль усиливается.
По ОАК и Биохимии - высокая моч.кислота. Подумал на подагру - но по симптомам не сходится. Сделали УЗИ - ничего со связками не выявили (думал может невром Мортона). (Анализы прикрепил + фото ног в сравнении).

Подскажите, что может быть и куда копать, к кому и с какими анализами обратиться? Или возможно по вашим рекомендациям пролечить самим, снять боль?
Диклофенак не помогает, орально НПВС очень не хочется принимать - проблемы с жкт и перегруженная печень. (но если очень надо будет, куда деваться). Делает ванночки с английской солью, пробовала содовые носки.

- Заподозрил, что виной боли могут быть ее новые шлепки, очень узкие и из жесткой кожи (особенно ободок подъема). Как раз купила и начала их носить 2 недели назад перед приездом, когда и начались боли (в то время все тело было сильно отекшим). Только сегодня кое как смог убедить перестать в них втискиваться, объяснил, что ногу нельзя передавливать.
Может ли быть сдавление нервов из-за обуви и, соответственно, может ли проблема решиться сменой обуви и покоем стопы? Или что-то куда серьезнее?

Благодарю.

Возраст: 63

Хронические болезни: ГКОЯ, холецистит, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я пока никакой необходимости активно лечить отек мягких тканей переднего отдела стопы при таком УЗИ не нахожу.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Удобная обувь, ортопедические стельки.

Пока больше данных, что перегрузила в неудобной обуви.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? По ОАК и Биохимии - высокая моч.кислота. Подумал на подагру - но по симптомам не сходится ➡️➡️➡️ Уровень более 360 уже считается высоким, поэтому необходимо повторно сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту

? Дополнительно сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, рентген-снимки стопы

? При высоких показателях анализов надо будет на приём к ревматологу

? Подскажите, что может быть и куда копать, к кому и с какими анализами обратиться? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ выше

? Или возможно по вашим рекомендациям пролечить самим, снять боль? ➡️ ➡️ ➡️ У вас уже не получается купировать болевой синдром, нужна помощь специалистов

? Может ли быть сдавление нервов из-за обуви и, соответственно, может ли проблема решиться сменой обуви и покоем стопы? ➡️ ➡️ ➡️ Да, действительно нужен покой для стопы и удобная ортопедическая обувь ?

? Или что-то куда серьезнее? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам анализов можно что-то говорить