Потемнение винта на ортодонтической пластинке

Через несколько дней после установки твин блока оебенку, заметила потемнение винта на верхней пластинке, как будто облез. Является ли это поводом для замены пластины? И какие негативные последствия могут быть?

43 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Все медицинские материалы изготовлены из нержавеющих сплавов металлов и абсолютно безопасны для здоровья. Ржаветь или окисляться они не могут. Окраситься от пищевых красителей они тоже не могут. Я бы рекомендовала Вам обратиться к доктору, который изготавливал Вам пластинку, возможно вопрос решится, если почистить это место специальными щёткой и пастой. К тому же, пластинки изготавливает не клиника, а зуботехническая лаборатория, с которой сотрудничает клиника, поэтому использовать некачественные материалы они точно не могут. Думаю, что Вам не о чем переживать.

Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ. Хотелось бы на это надеяться, но всё равно смущает вид винта, тем более я никогда раньше с таким не сталкивалась.

Принятый ответ

На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, что-то не то с винтовой системой. Если это не налёт,по каким-то причинам образовавшиеся на винте, то винтовую конструкцию надо заменить ,пластинку ,для этого переделывать не надо. Материалы из которых делаются подобные конструкции не должны окисляться и ржаветь. Обсудите ситуацию с Вашим ортодонтом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ. Меня также смущает вид винта. Со своим ортодонтом обсужу конечно. Просто хотелось услышать мнение и других ортодонтов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Любой сплав в полости рта немного окисляется,но не так заметно.Если это налет(он счистится в раствором специальных таблеток для очистки протезов,например,корега),если нет-покажите ортодорту. В принципе от ржавчины(оксид железа) вреда нет, но показать врачу стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ржавчину, что очень странно, так как сплавы, используемые в медицине, не должны конечно подвергаться окислению, тем более так быстро. Если винт активируется без проблем - продолжайте по рекомендациям ортодонта, до следующего планового визита. На приёме кончено же проконсультируйтесь с доктором и попросите обработать аппаратик в ультра-звуковой ванночке в специальном растворе (чаще всего есть в клиниках). Ещё вопрос - как дома ухаживаете за пластинками?

Юлия Алексеевна, дома чистим зубной щеткой с пастой и 1раз использовали таблетку Корега. Вот после нее эти места посветлели, металл стал такого же цвета как и весь винт, но в этих местах металл такой, как будто коррозия на нем.