Перелом большеберцовой кости
Добрый день, 13.01 сломал ногу, был перелом малоберцовой кости и большеберцовой с отломком. 17.01 провели операцию, остеосинтез пластиной и винтами. В конце марта сняли гипс. Сейчас хожу с одним костылем. Сегодня сделал рентген, прилагаю. 1. Подскажите как обстоят дела на сегодняшний момент? Примерно сколько ещё необходимо времени для полного сращивания? 2. Могу ли я водить машину? Когда смогу вернуться на работу? 3. Могу ли я ходить без костылях? 4. Есть ли какие-то рекомендации?
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, прикрепила
▪️ 1. Подскажите как обстоят дела на сегодняшний момент? ➡️ Ваши доктора большие молодцы. Операция выполнена хорошо.
▪️ Примерно сколько ещё необходимо времени для полного сращивания? ➡️ До полной консолидации необходимо 12-16 недель с момента операции
▪️ 2. Могу ли я водить машину? ➡️ Лучше дождаться полного восстановления
▪️ Когда смогу вернуться на работу? ➡️ Смотря кем работаете. Если на шахте руду добываете, то рано. Если дизайном сайтов занимаетесь, то пора
▪️ 3. Могу ли я ходить без костылях? ➡️ Отменять костыли может только лечащий врач после очного осмотра
▪️ 4. Есть ли какие-то рекомендации? ➡️ В похожих случаях рекомендуется найти и записаться в центр реабилитации для полного восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Судя по фото рентгенограмм всё хорошо. По срокам Сращение уже должно наступить. Линию перелома может быть видно в течение года. Травматологи опираются больше на сроки, чем на рентгенограммы.
2. Могу ли я водить машину? - да.
Когда смогу вернуться на работу? - когда пройдёте курс восстановительного лечения и сами поймете, что можете работать.
3. Могу ли я ходить без костылях? - постепенно можно отказывать от костылей, по мере восстановления. Вы сами поймете, что они уже не нужны, когда нога достаточно окрепнет.
4. Есть ли какие-то рекомендации? - восстановительное лечение включает в себя лечебную физкультуру, массаж, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам идет качественная иммобилизация . Если при ходьбе с костылем вы полностью нагружаете данную конечность и она при этом не болит и не отекает, то можно считать, что мозоль перелома б/берцовой кости полностью выдерживает вес тела. Нужно учитывать еще объем движения в г/стопном суставе и сравнивать его со здоровой конечностью Если он ограничен, то нога может при ходьбе в любой момент подвести ивы можете упасть. Поэтому по дому ходить без костыля , а по улице с костылем или батажком , это дисциплинирует и не дает забывать , что нога еще держится за счет металлоконструкции и под пластиной мозоли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Состояние костных отломков после операции удовлетворительное. 2.Водить машину можно, но не забывая что мышцы отчасти атрофированны.3. На работу после очной консультации у ортопеда с учетом всего анамнеза болезни.
Начать рекомендуется с пассивной гимнастики: проводится в раннем периоде реабилитации при помощи инструктора или самостоятельно, но без значимой нагрузки.
Активные упражнения без осевой нагрузки: вращательные и сгибательно-разгибательные движения в коленном и голеностопном суставах в положении сидя или лёжа.
Упражнения на сопротивление: применяют для укрепления мышц голени и бедра, часто используют эластичные ленты или лёгкие утяжелители.
4. Ходьба с опорой: постепенное освоение навыка правильной ходьбы, сначала с костылями, затем с тростью
Систематические занятия ЛФК помогают улучшить кровообращение, ускоряют восстановление нервно-мышечной связи и снижают риск повторных травм. Однако все упражнения рекомендуется выполнять под контролем специалиста по лечебной физкультуре или реабилитолога.
Физиопроцедуры назначаются одновременно с ЛФК. Их цель — уменьшить боль, снять воспаление, ускорить регенерацию тканей . Электрофорез с Са. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Магнитотерапия: способствует снижению болевых ощущений и отёков. Ультразвук: усиливает метаболические процессы, стимулируя восстановление костей и мягких тканей.Лазерная терапия: по мнению ряда специалистов, улучшает заживление за счёт ускорения обмена веществ в клетках.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1. Подскажите как обстоят дела на сегодняшний момент? Примерно сколько ещё необходимо времени для полного сращивания?
- операция выполнена хорошо.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
2. Могу ли я водить машину? Когда смогу вернуться на работу?
- да, машину водить можно, если вы уже ходите с полной нагрузкой на оперированную конечность.
3. Могу ли я ходить без костылях?
- после такого перелома желательно ходить с дополнительной опорой до 4 месяцев с момента операции.После 4 месяцев можно переходить на трость( в течение 2-3 недель)
После 4,5 месяцев можно отказываться от внешней опоры.
4. Есть ли какие-то рекомендации?
- сейчас рекомендуется лфк для восстановления тонуса мышц
И придерживаться рекомендации по осевым нагрузкам до 4, 5 месяцев.
После перехода на полную нагрузку, можно задумываться о выходе на работу.
Если работа физическая, то не ранее 6 месяцев с момента операции.
Здравствуйте, Елена.
Первичное сращение перелома достигнуто. Щель ещё будет прослеживаться до года после травмы.
2. Могу ли я водить машину? - да.
Когда смогу вернуться на работу? - смотря какая работа.
Если физическая работа на ногах, то ещё 4-6 недель нужно. В офисе сидя можно через пару недель работать.
3. Могу ли я ходить без костылях?
Сейчас переходим на трость, потом через 2 недели от неё постепенно отказываемся.
4. Есть ли какие-то рекомендации?
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- При отёке Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
- носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
- удаление металла через год после травмы.