Проблемы с глотанием

Мужчина 69 лет. После инсульта возникли серьезные проблемы с глотанием. Постоянное поперхивается едой, комок с едой встает в горле, начинается кашель. Ранее посещали невролога с этой и другими проблемами. Из поставленных диагнозов: дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии, с псевдобульбарным синдромом, диспраксией ходьбы, амиостатическим синдромом. На МРТ головного мозга множественные очаги сосудистого генеза. Проходили курс терапии: глиатилин, церебролизин, нейромидин, пикамилон. Некоторое время наблюдалось улучшение. Сейчас опять ухудшился процесс проглатывания пищи. Посоветуйте препараты для решения проблемы.

69 лет

Здравствуйте! Псевдобульбарный синдром -Такой синдром поперхивания связан с атеросклерозом сосудов головного мозга
болезнь двигательного нейрона
Рассеянный склероз
Опухоли верхних отделов ствола головного мозга
Последствия перенесённого мозгового кровообращения
Боковой амиотрофический склероз
Черепно-мозговая травма
Психические заболевания
У папы в связи с нарушением перенесённым нарушением мозгового кровообращения Возникает при нарушении моторных нервных ядер в продолговатом мозге с поражение 9, 10 и 12 пар черепно-мозговых нервов. Необходимо повторить мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо за информацию. Ранее нам назначали нейромидин для целей уменьшения поперхивания. Какие-то еще препараты способствуют уменьшению данной проблемы?

Принятый ответ

церебролизин 10,0 на 10,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно цитиколин 1 амп 4,0 мл на 16,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно
С переходом по окончанию т сермион 10 мг -3 р в день 3 месяца и цераксон по 1 соше на 1/2 стакана воды 2 мес и обязательно семакс в нос капли по 2 капли -3 р в день 14 дней с переходом после окончания на т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц повторить мрт

Псевдобудьбарный синдром характеризуется нарушением глотания.
Что на МРТ головного мозга?