Консультация психотерапевта /

Трудности с глотанием — вопрос №2585290

Здравствуйте. 2 года назад появилась проблема с глотанием . На поздних сроках беременности у меня появился какой-то страх проглотить что либо , сначала все было более менее , а к 9 месяцам я перестала совсем есть и пила с огромным усилием , мне было тяжело проглотить даже глоток воды . В роддоме говорили "родишь и все наладится"
После рождения ребёнка действительно я начала по немного кушать и страх проглотить пищу потихоньку отступал . Сейчас ребенку почти 2 года и страх опять вернулся . Утром ещё более менее я могу покушать и выпить чашку чая , вечером страх усиливается так , что аж живот сжимает при каждом проглатывании пищи и бросает в страх как будто.
Очень устала мучаться , невролог назначил Афобазол , но я не могу их даже проглотить . После еды болит в груди или в спине , мне кажется из-за того что при страхе я напрягаю мышцы сильно и глотаю с усилием , лишь бы проглотить и не подавиться .
Хорошего психиатра у нас в городе нет , а невролог сказала Афобазол поможет , глотать типо надо , ничего не поделать . А как проглотить то , что не можешь проглотить . Может вы мне подскажете что-нибудь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагита .

Терапевт
Добрый вечер.
Как вариант можно попробовать растолочь таблетку в ложке и залить небольшим количеством воды в утренний приём.
Часть препарата должна усвоится.
Через несколько дней приёма тревожность может постепенно снижаться и тогда сможете более спокойно принимать препарат как нужно
Также можно поискать психотерапевта который проведёт вам сессию в онлайн формате, по видеозвонку
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, спасибо вам большое за ответ . Врач назначил 3 раза в день по 1 таблетки , это нормальная дозировка ?

Терапевт
Да, это стандартная дозировка.
Если эффекта не будет то можно будет увеличить до 1 таблетки 4 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Алина
Для Вашего случая необходима консультация психотерапевта т.к без лечения препаратами даже инъекционными эту проблему не решить
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ , буду пробовать .
Подскажите пожалуйста, а Афобазол можно разгрызть или растолочь ? Может он как-то поможет хоть временно , пока найду врача
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Афобазол можно принимать в любом виде
Но я так поняла что он Вам не помогает
Клиент
Татьяна Александровна, а я не могу его проглотить . Я один раз выпила утром и все , а его надо после еды 3 раза в день , а я же потом толком и не могу покушать , поэтому и не пью его .