Заложенность ушей нет насморка

Здравствуйте! Пожалуйста помогите, уже впадаю в депрессию. 2,5 недели назад заболела, всë было как обычно, сухой кашель, болело горло, насморка не было, температура, через 4 дня заложило уши, сходила на прием к лору, поставила острый синусит, лечение:синупрет, синусэафрин в нос, отипакс в уши, амоксиклав, лоратодин. Через неделю повторный прием, ничего не изменилось, насморка и соплей при этом не было, после второго приема назначила ринофлуэмуцин и уколы антиотики,завтра к ней на прием но стало только хуже. Закладывает теперь и нос особенно перед сном, уши до сих пор как в аквариуме, на улицу не выхожу, пыталась хоть чуть чуть высмаркиваться выделения были либо прозрачные чуть с желтоватые примеси, либо кровь. Потратила кучу денег. Мне уже просто страшно, я устала от этого. Врач лор со стажем 31 г. Единственный в городе. Я думаю чтт даже диагноз она поставила мне не правильно.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо что ответили.Нет, рентген не делала, врач этого не говорил. Уже две недели делаю массаж и продувание. Раньше когда делала продувание с закрытым носом слышала в ушах прям щелчок, а сейчас и этого даже не слышу, не чувствую давления. Снуп сегодня приобрету обязательно. Ринофлуэмуцин исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, это плохо что выделения из носа отсутствует?

Если нос заложен выделения могут не отходить из носа

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней

Ринофлуимуцил замените на називин + Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, 7 дней приминамала амоксиклав, сейчас уколы 6й день антибиотик

Какой антибиотик и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, цефтриаксон-лексвм по 1,0 2 раза в день

Антибиотик продолжайте до 7 дней, выполните рентген пазух носа, обязательно добавьте к лечению местные спреи в нос указанные выше и занятия на устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прошло 5 дней. Нос лечила как вы и говорили. Снуп первое время помогал, а сейчас будто привыкание. Уши так и закладывает. Антибиотики калоть закончили. Врач осматривал мне нос и уши, сказала есть небольшой отек. Я уже не знаю чем себе помочь. Уже чувство будто вечно с такими ушами ходить буду

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Вероятно у вас есть синусит и нет положительной динамики от лечения. Советую сделать рентген пазух носа либо КТ для подтверждения синусита. Заложенность вероятно за счёт воспаления слуховой трубы (тубоотита) либо её закупорки на фоне синусита. С результатами советую к другому ЛОР обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, спасибо вам большое что ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, а нужно ли дальше капать оттпакс в уши? Капаю 3 капли 3 раза в день уже более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, ещë такая проблема выскочила дней 5 назад, в горле на миндалинах белые "прыщики", но горло не болит. После антибиотиков уколов (возможно просто из за стресса) поднялась температура 37

Я думаю отипакс стоит убрать, он предназначен для купирования местной боли в ушах, если так таковой боли нет, то лучше убрать.

Прикрепите фото горла! Я думаю это казезоные массы, они могут появляться на фоне хронического тонзиллита, и в здоровом состоянии и при обострении тонзиллита могут появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, спасибо большое, так и сделаю
Я даже не знаю как завтра на прием идти к Лор врачу. Попрошу еë дать направление на рентген или КТ. Если что то дальше прописывать будет-покурать не стану. Только заменю ринофлуэмуцин и сегодня куплю СНУП. Другого врача к сожалению в городе нет, а в другом городе если платно то запись на 4 дня вперед, а бесплатно-на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, прикреплю фото к своему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, можно ли использовать люголь для смазывания миндалин?

В здоровом состоянии таких пробок не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Георгий Анатольевич, неа, ни разу не было, даже когда болела не было никогда такого.

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах у вас налеты, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Вы ОАК не сдавали?
Горло болит?

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке, снимать отек нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Горло не болит, не беспокоит. А ринофлуэмуцин тоже думаете исключить? Можно ли использовать СНУП а ринофлуэмуцин заменить другим?

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, ОАК не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а назонекс есть ли аналоги подешевле?

Аналог Назонекса - Дезринит
Ринофлуимуцил - слабый препарат - вместо него Називин или Снуп

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое. Извините снова за вопрос. Последние 2 дня в ушах какой то шум в положении лёжа. Пульсирующий

Это на фоне дисфункции слуховой трубы, начните лечение, чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В полости носа очень тонкие структуры,и нос может при этом дышать, а отек в верхниз отделах быть. Важно восстановить хорошую вентиляцию в слуховых трубах
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
♕Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ