Консультация ортодонта /

Прикус?стоит ли носить пластину — вопрос №1525959

Добрый вечер, подскажите, девочка 7 лет,в ноябре будет 8 лет.Вопрос следующий,ходили к стоматологу,он посоветовал посетить ортодонта,ходили к нему он по снимкк,сказал подождать и ничего не делать, пока.Мы записались ещё к одному он по снимками сказал,что ребёнку надо начинать носить пластину, но перед этим удалить ещё молочный зуб.Не могли бы вы по снимки сказать нам прям показано носить эту пластину,да?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению,для понимания ситуации нужно видеть происходящее в зубочелюстной системе в целом, хотя бы,чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутыми. Судя по панорамному снимку,на мой взгляд Ваш ортодонт прав в плане удаления молочного зуба и возможно в плане ношения пластинки. Но для более точного ответа, на мой взгляд,недостаточно исходных данных. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я прикрепила фото зубов в улыбке посмотрите,пожалуйста

Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд, пластинку лучьше носить. Это поможет дальнейшему ортодонтическому лечению. Она безусловно не решит всех проблем , но пользу принести может. К сожалению,только по фото и панорамному снимку, нельзя говорить конкретно, недостаточно исходной информации. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и диогностические модели челюстей. Для полного понимания ситуации и Вашего спокойствия, на мой взгляд лучьше поискать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Лучьше Петр сраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.
Клиент
Андрей,т е брекеты в любом случае в последующем носить надо будет,да?
Стоматолог
Да , брекеты скорее всего придется носить ,судя по фото. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, извините ещё один вопрос,а смысл этих пластин,если в будущем все равно брекеты?как нам сказали,молочный не выпал,и не даёт коренному встать,из за этого его надо удалить,но зубы даже молочные без показаний разве удаляют?
Стоматолог
Тут у давление рекомендуют по ортодонтическим показаниям , чтоб было место для прорезывания или для перемещения зубов. Удаляют по ортодонтическим показаниям иногда даже постоянные зубы ,обсолютно здоровые ,чтоб получить свободное место при перемещении зубов ,во время исправления прикуса. Я чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю и понимаю Ваши сомнения ,тем более ,что разные мнения Вы выслушали на этот счёт от специалистов ,очно наблюдавших ребёнка. Тут действительно ситуация не однозначная . Но ,я сразу оговорился, что для понимания ее надо анализировать происходящее во всей зубочелюстной системе в целом и на моделях челюстей на очном осмотре. Безусловно, в большинстве случаев,можно дождаться полного формирования постоянного прикуса и тогда уже исправлять его . Но более раннее вмешательство с помощью пластинки, может ускорить лечение и значительно облегчить его. Поищите ,ещё опытного детского стоматолога ортодонта и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Если два специалиста из трёх ,смотревших ребёнка , предложат один и тот же путь,то ,на мой взгляд ,лучьше ему последовать. Эээ то моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
если на фото центральная окклюзия,а не ребёнок выдвинул нижнюю челюсть вперёд,то смысла ждать нет-имеется несоответствие размеров верхней и нижней челюстей.В таком случае не нужно ждать -лечение спец.ортодонтическими аппаратами( пластинками)лучше начать сейчас ,а брекеты-потом,если понадобится,т.к.брекеты не расширяют верхнюю челюсть и не затормозят рост нижней челюсти, на них можно будет только перемещать зубы,но нельзя изменить размер челюсти.
По ортодонтическим показаниям не только молочные ,но и постоянные удаляют(чаще всего 8 и иногда 4)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а не исключено,что этот молочный упадёт сам и коренной встанет куда надо, если я правильно поняла по Кт,именно молочный,который не падает, тормозит и не даёт вылезти постоянному зубу.Не может что они сами встанут, пл мере роста челюсти?
Стоматолог
в любом случае постоянному мало места и от удаления (хотя жалеть этот зуб не стоит) ничего особенно не изменится. Мезиальный прикус имеет чаще всего наследственный характер и начинать ортодонтическое лечение уже пора
Ортодонт
Здравствуйте, Руфина. Если у неё действительно нижняя челюсть впереди от верхней (мезиальный прикус) - нужно срочно начинать ортодонтическое лечение (потому что в таком возрасте ещё есть возможность повлиять именно на рост верхней челюсти и правильное развитие). Судя по снимку: никакие молочные зубы не мешают прорезыванию постоянных! смена зубов происходит самостоятельно, физиологично, специально удалять их не нужно. Но есть дефицит места для прорезывания постоянных зубов (это место нужно раздобыть засчет расширения, а не засчет удаления молочных зубов - это не поможет). На верхней челюсти вам показана даже не пластинка (не справится с данной проблемой), а несъемный расширяющий аппаратик (Haas/Marco Rossa - наберите в интернете). Комфортные, маленькие и эффективные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, у нас 2 передних зуба снизу перекрывают 2 передних,и щель между верхними зубами, как нам актуально ортодонт, нижняя нор,почему то.Ждать смысла думаете нет,да?
Ортодонт
Ждать в данном случае категорически нельзя, показано лечение срочно.