Консультация маммолога /

Дискомфорт в правой груди — вопрос №1525992

Некоторое время назад начала чувствовать при надавливании боль в груди или около груди справа . Сама грудь мягкая и без изменений , но если нажать сбоку то чувствую боль , чем больше давлю, тем больше болит. Ходила на УЗИ груди и подмышечных впадин , врач ничего не увидел. Вроде успокоилась и не замечала этого , а потом опять начала замечать . Иногда думаю что от спорта, большая нагрузка на грудной отдел, а иногда кажется что это прям где-то в молочной железе что-то есть. В общем не знаю что делать дальше. Идти на маммографию. Мне 33, есть ребенок 10 лет, принимаю Ярину уже 4 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
дискомфорт связан с циклом?
можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, узи под рукой нет. Но все что я прочитала и увидела, это никаких отклонений. С циклом связи не замечала. Иногда кажется что связан с интенсивностью тренировок. Но вообще сложно отследить. Потому что если нет сильного напряжения или давления на руку или грудь то дискомфорта почти нет.

Нашла узи. Оно с переводом так как делала не в России

Онколог, Терапевт, Маммолог
сами молочные железы в целом болят либо при гормональных изменениях( но с учетом отсутствия цикличности и КОК вряд ли это Ваш вариант), либо боль связанная с костной системой, межрёберной невралгией, остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
При болезненности второго вариант помогает НПВС( ибупрофен 400 мг) + мидокалм 150 мг 2 раза в день на 7 дней. После такого лечения боль проходит, если связь с позвоночником.
Клиент
Виктория Сергеевна, а может ли быть такое что на узи что-то не разглядели? Стоит ли повторно идти к маммологу или сдать анализ крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ошибки случаются везде. Но нет причин не доверять УЗИ.
Анализы крови можно сдать общий + Срб(с реактивный белок).
Но очень редко, когда анализы помогают в определении причин болезненности груди.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по описанию очень похоже на локальный тромбоз вен, вызванный физической нагрузкой. Из рекомендации - ограничения нагрузки и наблюдение за состоянием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с физическими нагрузками. Постарайтесь ограничить физические нагрузки и понаблюдайте. Местно на болезненные места можно наносить траумель 2 раза в день .
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если нет никакой привязки к циклу - то вероятная причина ациклическая масталгия.
Основной метод ее лечения - топические НПВС.
Наносите Диклофенак гель 5% на болезненные области 3-4 раза в день 5-7 дней
По УЗИ все хорошо, повторять смысла нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли проблем с щитовидной железой? Не было ли проблем с циклом до приема КОК?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, проблемы с циклом были. Месячные ходили как хотели или не ходили вообще. По поводу щитовидки ничего не знаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы обследовались тогда на гормоны? До КОК
Клиент
Наталья Александровна, честно говоря не помню. Ок назначал гинеколог и мы делали какие-то обследования.. но не помню какие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не все гормональные исследования будут сейчас информативны, учитывая прием КОК. Но выполните анализ на ТТГ, Т4 свободный, пролактин
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нашла анализы что сдавала в 2018 , как раз эти гормоны. Все было в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прошло 5 лет, их показатели давно могли измениться