Дискомфорт в правой груди

Некоторое время назад начала чувствовать при надавливании боль в груди или около груди справа . Сама грудь мягкая и без изменений , но если нажать сбоку то чувствую боль , чем больше давлю, тем больше болит. Ходила на УЗИ груди и подмышечных впадин , врач ничего не увидел. Вроде успокоилась и не замечала этого , а потом опять начала замечать . Иногда думаю что от спорта, большая нагрузка на грудной отдел, а иногда кажется что это прям где-то в молочной железе что-то есть. В общем не знаю что делать дальше. Идти на маммографию. Мне 33, есть ребенок 10 лет, принимаю Ярину уже 4 года.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
дискомфорт связан с циклом?
можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, узи под рукой нет. Но все что я прочитала и увидела, это никаких отклонений. С циклом связи не замечала. Иногда кажется что связан с интенсивностью тренировок. Но вообще сложно отследить. Потому что если нет сильного напряжения или давления на руку или грудь то дискомфорта почти нет.

Нашла узи. Оно с переводом так как делала не в России

сами молочные железы в целом болят либо при гормональных изменениях( но с учетом отсутствия цикличности и КОК вряд ли это Ваш вариант), либо боль связанная с костной системой, межрёберной невралгией, остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
При болезненности второго вариант помогает НПВС( ибупрофен 400 мг) + мидокалм 150 мг 2 раза в день на 7 дней. После такого лечения боль проходит, если связь с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а может ли быть такое что на узи что-то не разглядели? Стоит ли повторно идти к маммологу или сдать анализ крови?

Ошибки случаются везде. Но нет причин не доверять УЗИ.
Анализы крови можно сдать общий + Срб(с реактивный белок).
Но очень редко, когда анализы помогают в определении причин болезненности груди.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию очень похоже на локальный тромбоз вен, вызванный физической нагрузкой. Из рекомендации - ограничения нагрузки и наблюдение за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с физическими нагрузками. Постарайтесь ограничить физические нагрузки и понаблюдайте. Местно на болезненные места можно наносить траумель 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет никакой привязки к циклу - то вероятная причина ациклическая масталгия.
Основной метод ее лечения - топические НПВС.
Наносите Диклофенак гель 5% на болезненные области 3-4 раза в день 5-7 дней
По УЗИ все хорошо, повторять смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли проблем с щитовидной железой? Не было ли проблем с циклом до приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да, проблемы с циклом были. Месячные ходили как хотели или не ходили вообще. По поводу щитовидки ничего не знаю.

Вы обследовались тогда на гормоны? До КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, честно говоря не помню. Ок назначал гинеколог и мы делали какие-то обследования.. но не помню какие

Не все гормональные исследования будут сейчас информативны, учитывая прием КОК. Но выполните анализ на ТТГ, Т4 свободный, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, сейчас нашла анализы что сдавала в 2018 , как раз эти гормоны. Все было в норме

Здравствуйте.
Прошло 5 лет, их показатели давно могли измениться