Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №1526031

Здравствуйте. Ребенку 3.5 месяца, неделю назад были сопли. Вроде прошли и сегодня сдала кровь. Завтра нужно идти делать Пентаксим. Педиатр говорит сопли прошли, приходите. Я для подстраховки сдала кровь и вот результаты во вложении. У ребенка вирус был? Что по крови видно? Пока делать прививку рано, верно?

Возраст: 37

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Лимфоциты в пределах нормах, небольшое отклонение - это допустимая погрешность. Прививку при таком анализе делать можно, если нет жалоб.
Но меня беспокоит снижение эритроцитов и других показателей, отвечающих за насыщение гемоглобина кислородом. Сам гемоглобин находится в пограничном состоянии. Скажите, пожалуйста, ребеночек витамин Д получает?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, да, по капельке даю

Педиатр
Светлана, норма витамина Д для данного возраста 1000МЕ ежедневно. Поэтому я бы рекомендовала скорректировать дозировку и давать по 2 капли, так как капля содержит 500МЕ.
Клиент
Ярослава Олеговна, поняла вас. Спасибо. Буду давать по 2 капли
Педиатр
Не болейте и растите здоровыми!
Клиент
Ярослава Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Кровь без воспалительной активности, если никаких жалоб и симптомов нет, что прививать можно.
Снижены незначительно эритроциты и гематокрит, повышен MCHC, на нижней границе нормы эритроцитарные индексы MCV MCH, это может говорить о развивающемся латентном дефиците железа. Пока ничего делать не нужно, только пересДать ОАК через 2 месяца.
Гемоглобин сейчас в пределах нормы (норма от 90 для вашего возраста).
Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, ребенка кормлю сцеженным молоком. А почему такие высокие тромбоциты?
Педиатр
Норма до 500, у вас чуть выше. У малышей этот показатель часто завышен, это зависит от того, что малыш сдаёт кровь натощак, так же зависит, с какой степенью надавливали на пальчик. Если только при каждой сдаче уровень тромбоцитов выше 700, то есть повод обратиться к гематологу. Пока я ничего критичного и патологического в этом показателе не вижу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты в норме от 3, гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты более 500 могут быть если не выпили воды перед сдачей анализа.
Противопоказаний к вакцинации по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, ребёнок на Гв, за час от анализа пила молоко. Я кормлю сцеженным по 130 мл, воду дополнительно не даю
Педиатр, Врач УЗД
На гв вода и не требуется, не переживайте. У малышей это норма.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови все впорядке. Гемоглобин в данном возрасте может быть снижен до 90, так как имеется физиологическая анемия, связана с перестройкой кроветворения. Данное состояние в лечении не нуждается. Если нет никаких жалоб, ребенок хорошо себя чувствует, после осмотра врачом педиатром, вакцинировать можно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а о чем говорит сниженные лимфоциты и повышение тромбоцитов?
Педиатр
Лимфоциты в пределах нормы, у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это в анализе соблюдено.
Тромбоциты в норме до 500 могут быть, небольшая погрешность так же допустима. Ребенок мог не пить перед сдачей крови, потеть перед этим в дороге или ночью, плакать, из-за чего был небольшой дефицит жидкости.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте. У детей с 2 до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90.
Тромбоциты у грудничков иногда доходят до 700, так как они получают меньше жидкости, с возрастом показатель нормализуется.
Лимфоциты в норме и преобладают над нейтрофилами, как должно быть до 4-5 лет.
Прививаться по такому анализу можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в возрастной норме. Вакцинировать можно.