Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты усиление симптомов — вопрос №1879553

Добрый вечер с 26.01.24 прошел курс Мексидол в уколах, тагиста, грандексин 10 дней, далее принимаю антидепресант триттико с 6.01.24 по настоящее время. (Согласно схеме 1/3 первая неделя под прикрытием грандексина, сейчас дозировка 2/3.В начале приема были побочки, но как то пережил начал себя лучше чувствовать и 26.01.24 произошёл неприятный момент резко заложило грудь почуствовал себя как теряю сознание (всё с такого начаналось 20.12.23 поэтому начал лечение)и на фоне этого паническую атаку.Дальше самочувствие резко ухудшилось теперь уже как 10 дней постоянный страх смерти,напряжение во всём теле, жжение за грудиной и чувство заложенности, жжение стопы правой ноги, на левой руке происходит напряжение мизинца и безымянного пальца переодически.До всего этого в январе прошел УЗИ Сердца, ЭКГ, МРТ головы и позвоночника кучу анализов включая гармоны, всё в пределах возраста.Что происходит не понимаю, прошу совета?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,тревожное расстройство смешанное, депрессивное растройство

Психиатр
Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства, надо повысить дозировку триттико до целой таблетки (150 мг/сут) и понаблюдать 2 недели, при неэффективности повысить до 200 мг (принимать 50 утро и 150 вечер), максимальные терапевтические дозировки 300 мг/сут. Также добавьте к лечению грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, а то что опять пропал аппетит, сон, и начались скачки давления 130/90 это так же из за маленькой дозы препарата?просто состояние очень плохое ем через силу мало в основном опять лежу, к вечеру совсем все симптомы могут уйти когда принимаю депрессант, а днем это просто ужас

Психиатр
Да, это проявления низкой дозировки антидепрессанта
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Дозировка 100 не имеет антидепрессивной и потивотревожной активносьи, необходимо повышать
Психиатр, Психотерапевт
Однако при тревожных расстройстаах (у вас симптомы ГТР), рекомендована группа СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне начала лечения ад характерно усиление тревоги, надо дозировку подбирать-это не эффективная, так только по очки и будут, и вернуть для прикрытия грандаксин ( по 2 т-3 раза в день). Хотя тратить время на тритикко не рекомендую, при вашем состоянии более эффективны сертралин или рокона.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.