Консультация стоматолога /

Удалять Восьмерку? — вопрос №1526294

Здравствуйте, у меня нижняя восьмерка росла долгое время в семерку, вылезла, вроде визуально стоит нормально, но при этом сместился немного зубной ряд и зубы стоят плотничком, в связи с этим образовался кариес не на жевательной поверхности, а между зубами, между 7 и 8, между 5 и 6.
Вопрос: если я удалю здоровую восьмерку в 29 лет, это как-то изменит ситуацию? Со временем промежуток между зубами увеличится? Или это бессмысленно и оставить ее в покое

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Ирина, здравствуйте! Если Вы удалите восьмёрку, то места в зубном ряду станет больше и зубы со временем немного отодвинутся друг от друга. Однако, если Вы будете соблюдать хорошую гигиену полости рта и каждый день проходить зубной нитью по межзубным промежуткам, кариеса у Вас не будет. Для этого не нужно удалять восьмёрку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, прикрепила фото Зубов, может это как-то поможет)
что лучше: сначала удалить 8 или пролечить 7?

Стоматолог
На мой взгляд, лучше сначала пролечить 7-ку, т.к. после удаления 8-ки, нельзя будет заниматься лечением пока не затянется лунка, а это, как минимум 2-3 недели.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо
Стоматолог
На здоровье)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Самое опасное тут риск разрушения 7 зуба, часто когда 8 растет в 7, приходится удалять и 7 и 8. Поэтому надо сделать снимок, посмотреть какая там ситуация на контакте между 7 и 8. Действительно при плотном положении зубов гигиены усложняется и часто появляется кариес на контактах. Но это не от самой восьмёрки, а от того, что чаще забивается еда и сложнее почистить.
По поводу того, выравняется ли зубной ряд после удаления, тут зависит от того, насколько сильное смещение. Если немного возможно, если сильное придется прибегать к ортодонтической помощи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила фото Зубов, может это как-то поможет)
Клиент
Татьяна, что лучше: сначала удалить 8 или пролечить 7?
Детский стоматолог, Стоматолог
По фото передние зубы сильно скучены, я предполагаю что сами они в идеальное состояние не придут. Но нужна консультация ортодонта с точными расчетами.
По поводу лечения в принципе не важно в камеру последовательности. 8 не упирается в 7, пролечить 7 будет возможно без удаления. Но если уже точно решите удалять восьмой, то без него доктору конечно легче будет пролечить 7. Единственное, удаление 8 подождать может, а вот с лечением 7 лучше не затягивать
Клиент
Татьяна, спасибо
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я делала кт всей челюсти в клинике, к сожалению, на руках нет, только фото могу Зубов прикрепить
Стоматолог
Для понимания ситуации, прежде чем удалять зуб , покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Такие зубы мудрости ,не вызывающие жалоб, прорезывшиеся ,достаточно хорошо, удаляют по ортодонтическим показаниям или вообще не трогают. Лечите седьмой зуб в любом случае, если он требует лечения ,а потом уже по результатам консультации с ортодонтом ,будет понятно ,как поступить с зубом мудрости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, часто говорят, что 8 это бесполезный зуб и его можно удалять планово, фактически здоровый. Но очень редко я слышу, что лучше сохранить, если это возможно. Для чего его лучше сохранять?

*я задумываюсь о выравнивании Зубов из-за передних, наверно, ее все равно надо будет удалить тогда?
Стоматолог
Если Вы собираетесь заниматься ортодонтией, то зуб безусловно может мешать и его надо удалять. Но если зуб растет правильно, не давит на соседний зуб , не травмирует слизистую , нет зубодесневого кармана,который может затруднять гигиену полости рта и быть очагом инфекции. Зуб не поражён глубоким кариесом, который может привести к возникновению пульпита ( воспаления нерва) , то он выполняет свою функцию ,держит угол челюсти. Для чего удалять зуб ,который не представляет ни какой опасности и в функциональном плане нормален. Очень часто зубы мудрости не соответствуют этим параметрам и потому их приходится удалять. Но если зуб нормальный ,на мой взгляд нет смысла его удалять просто так.Судя по фото ,зуб вполне функционален. Если мешает слизистый капюшен,то его можно ,очень легко подкорректировать. Только по фото и описанию ситуации,не анализируя данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей и ситуацию в полости рта, трудно говорить конкретно о происходящем. Если докторам ,рекомендующим удаление,после очного осмотра , Вы доверяете,то слушайте их рекомендации. Они видят ситуацию в полости рта и анализируют данные рентгеновского обследования и обладают большей информацией ,чем имеется по фото.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту,пожалуйста
Когда 8 растет неровно,то часто из за этого страдает 7 зуб,на нем появляется кариес ,смотря какое расположение,но очень часто это кариес корня,который невозможно вылечить и пациент в конечном итоге теряет и 7 и 8,потому что невовремя удалил зуб мудрости
Зуб мудрости-"необязательный" зуб он воспринимает на себя минимальную нагрузку при жевании,поэтому если он не в прикусе и растет не ровно-то я бы советовала удалить,потому что вычистить его адекватно очень сложно
По факту он служит местом для скопления налета,а еще и при недостатке места сдвигает другие зубы и создает скученность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, фото загрузила
Стоматолог
Не могу сказать,что растет очень неровно,но места ей недостаточно,а у передних зубов тоже имеется дефицит места
Она прорежется,но сдвинет для себя остальные зубы точно,поэтому решать вам,устроит ли вас так
В этом случае полечить кариесы проблемой особой не будет,но чтобы хорошо вычищать такой зуб нужен точно флосс,ирригатор и монопучковая щетка на регулярной основе,иначе кариес вновь возникнет под пломбой
Если решите удалить-то да,зубы немного разъедутся,на пару миллиметров,но в вашем случае ,возможно,это даже хорошо,чтобы передние немного освободились от давления
Клиент
Виктория Алексеевна, что лучше: сначала удалить 8 или пролечить 7?
Стоматолог
Лучше удалить 8,тогда 7 будет легче полечить,больше будет видно стенку
После удаления лечить можно через 2 недели
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо