Вакцина инфанрикс гекса

Здравствуйте. Поставили первую вакцину от гепатита б в роддоме. 12февраля и через пару дней бцж 13 июня инфанрикс гекса 18 июля превенар 13 21 августа инфанрикс гекса На все прививки была нормальная реакция, кроме той которая 21. Днем ребенок не мог заснуть, ночью уснул , но начал кричать, в течении часа , температура была. Потом утром была температура 38. Дала нурофен. Днем 37,4. Но ребенок играл, ползал , улыбался. К ночи не было температуры. Заснул. Но через минут пять проснулся и долго кричал. Губы зажимал грудь, воду не брал. Минут 20,30 кричал. Потом прокричался. Поел и заснул на руках. Где то в час ночи. Всегда встаем рано. В 7, 8 утра. Максимум в 9. Время 11 утра. Не хочет просыпаться. В 8 проснулся поел и дальше спать. И так пару раз. Как слабый. Что может быть, на что такая реакция

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфанрикс гекса обычно ставят в 1 месяц и далее через 5 месяцев после второго гепатита.
У вас получилось рановато, но это не страшно.
Учитывая сонливость и вялость лучше показаться педиатру очно.
Место инъекции не изменено?

Анна Дмитриевна, а нам вакцинолог сказала, что от первой прививки 6 мес. А как может отразиться это на ребенке?

Анна Дмитриевна, место инъекции обычное

Никак это не повлияет.

Возможно тогда совпадение с вакцинацией и начинается инфекция. Осмотр педиатра обязательно и сдайте общий анализ крови.

Анна Дмитриевна, Стандартной схемой профилактики гепатита В является 0-1-6, то есть первое введение, через 1 месяц после первого введения, через 6 месяцев после 1-го введения. Либо инфанрикс гекса через 45 дней каждая. Почему рано?

Анна Дмитриевна, мы перед вакциной сдавали кровь. Гемоглобин был 113.
То есть . На фоне прививки снизился иммунитет. И подцепилась инфекция? Или от прививки микробы попали

Обычно считали всегда от второй 5 месяцев, а от первой 6 всё верно. Вам просто немного позже сделали второй гепатит, не в месяц, поэтому промежуток между 2 и 3 сократился.
На фоне прививки наслоилась вирусная инфекция возможно.

Анна Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы

Анализ спокойный, признаков анемии нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Лейкоциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, это могло совпасть с началом орви, нужен очный осмотр педиатра, может быть боль в месте введения, можете при сильном беспокойстве дать нурофен в возрастной дозе

Ирина Владимировна, а с зубами могло быть связано?мы сдавали кровь , гемоглобин был 113 и все.

Ирина Владимировна, у нас 2,5 недели назад были десны опухшие.врач сказал

Ирина Владимировна, а инфанрикс не рано поставлена?

Может быть на зубы, вполне, так же можно перед ночным сном давать нурофен

Такой интервал допустим меду вакцинами, по догоняющему графику у вас все нормально

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы

Кровь хорошая, воспаления нет, анализ соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малыш в течение дня будет вялый, необходим осмотр педиатра.
В целом нормальной поствакцинальной реакцией является небольшая слабость, капризность, повышение температуры в первые 3 суток после прививки.
Но не исключено, что это время совпало с началом вирусной инфекции. Поэтому пока наблюдательная тактика.

Алина Александровна, ничего страшного не случится?

Нет, не волнуйтесь, просто наблюдайте за самочувствием, если что-то будет настораживать, то покажитесь очно врачу.

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы

Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов могут указывать на течение вирусного процесса. В целом ничего критичного нет по анализу.