Ребёнок 2.4 увеличена железа, гормоны повышены

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. С начала лета у ребёнка изменилось поведение, перестал спать днем, ночью стал просыпаться каждый час, в незнакомых местах стал кричать, пока не уйдём. Пошли к неврологу, назначили атаракс и направили в стационар. Выявили увеличение щитовидной железы по узи : суммарный объем 3.01(норма 1.44-1.86). Гормоны щитовидной железы :ттг 3.5(норма 0.3-4), св. Т4 27.7 (норма 9-22.2) Пересдали через месяц :ттг 5.96 (0.4-4), св. Т4 16.89 (9-22.2) Состояние у ребёнка ухудшилось, теперь кричит и дома весь день напролёт, появилась задержка мочи, дрожит как от холода, запорами страдает с рождения. Последние две недели отказывается от еды, как будто давится и выплевывает. На атараксе спит лучше, но просыпается. Эндокринолог назначит только йод и всё. По биохимии холистерин понижен, мочевина понижен, аст повешение.

Нет
30 лет

Добрый день!
По последнему анализу ТТГ, Т4св у ребенка субклинический (легкий) гипотиреоз - снижена функция ЩЖ.

Какой рост и вес у ребенка?
Какая динамика веса с начала лета?
У гастроэнтеролога были (с запорами, отказом от еды, аст повышен), что рекомендовал врач?
На сахар и общий анализ мочи сдавали, в норме?
На Ат ТПО сдавали для уточнения причины гипотиреоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за быстрый ответ!
Рост 94,вес 14.5, в начале лета был 15.5
Гастроэнтеролог рекомендовал пропить пробиотики, дополнительно анализы не назначал.
Сахар и моча в норме.
Ат тпо не назначали

Принятый ответ

Нужно уточнить причины гипотиреоза, сдайте кровь на Ат ТПО, а также проверьте кровь на дефициты витамина Д и ферритин (запас железа).
Принимайте йодомарин 100 мкг после еды через 6 мес контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ.
"Изменилось поведение, перестал спать днем, ночью стал просыпаться каждый час, в незнакомых местах стал кричать" - не связано с нарушением функции ЩЖ (так как Т4св сейчас в норме - это гормон ЩЖ, а ТТГ - это стимулятор работы ЩЖ, не гормон ЩЖ). Нужно наблюдение у педиатра.

Здравствуйте, объем щитовидной железы действительно чуть увеличен, но гормоны щитовидной железы на верхней границе нормы, так как у детишек в этом возрасте нормы больше чем у взрослых.
Нужно достать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, и после этого решать вопрос по лечению.
Узи щитовидной железы контроль через 6 мес.
Гастроэнтерологом консультирован ребенок?

Добрый день.
У ребенка незначительно снижена функция щитовидной железы.
Чтоб понять надо ли ее лечить и чем конкретно,надо досдать антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
Но
Расстройства поведения точно не из за железы

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, но щитовидная железа работает хорошо, его гормоны это т3 и т4
Нужно выяснить причину повышения ттг, сдайте кровь на антитела к тпо, 25 он витамин д, ферритин, они могут влиять
ТТГ не лечим, контроль через 2-3 месяца
Если будут дефициты то их восполняем