Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2188731

Добрый вечер, я в панике, была у гинеколога, взяли мазок, так в целом все хорошо, ничего не беспокоит , не болит, но результаты страшные пришли , я в шоке, подскажите, насколько это страшно и что делать?(

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас??а то что лейкоциты повышены в мазке?
Гинеколог
Это абсолютно не страшно, при отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо ??
Клиент
Екатерина Александровна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Гинеколог
Соэ в норме это вообще мало информативный показатель
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на о/ц без атипии, все хорошо, не переживайте.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

По мазку, как раз, есть признаки воспаления (скорее всего, анаэробный дисбиоз)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, о Господи, это сильно страшно? А может быть такое что они восполнились не из-за инфекции? Может быть связано с днём цикла например? Или стресс? Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой
Акушер, Гинеколог
Совершенно не страшно, не переживайте даже.
Это нарушение баланса микрофлоры, и не более того
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?? Мне гинеколог назначила сдать анализ инбиофлор макси , он достаточно дорогой, насколько целесообразен именно этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать его, можно фемофлор скрин или 16.
Это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Если такой возможности нет, можно просто пролечиться препаратом широкого спектра (Тержинан на 10 дней или Нео-пенотран на 10 дне)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое,а то я очень напугалась ??
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличный результат цитологии.
В мазке на флору - признаки бактериального вагиноза (гарднереллеза), но это не повод для шока.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое Вам спасибо, чуть не умерла со страха! И ведь ничего не беспокоит , эрозий нет. спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Страшного нет ничего, в цитологии все в порядке. В мазке повышены лейкоциты. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Очень напугалась этих лейкоцитов, спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Акушер, Гинеколог
Тася, можно сдать флороценоз, чтобы посмотреть чем вызвано увеличение лейкоцитов
Клиент
Илона Альбертовна, поняла Вас, спасибо ?? но если нет жалоб можно не сдавать, правильно понимаю?
Клиент
Илона Альбертовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Акушер, Гинеколог
Тася, добрый день! У Вас идеальный анализ крови, все в пределах нормы
Клиент
Илона Альбертовна, огромное спасибо ???
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно дообследование, например, фемофлор скрин. Ничего страшного в анализах нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а для чего это нужно? Чтобы выявить какая инфекция? Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что онкоцитология - воспалительная, в мазке повышены лейкоциты. Но если нет активных жалоб и заболеваний передающихся половым путем, то лечение не нужно
Клиент
Виктория Леонидовна, а что значит онкоцитология воспалительная? Это значит какая-то инфекция правильно понимаю?
Клиент
Виктория Леонидовна, заболеваний передающихся половым путём точно нет
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть у меня воспаление на шейки матки? Или во влагалище?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может просто дисбактериоз, для того чтобы узнать чем вызвано воспаление и нужен фемофлор
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла Вас, спасибо! А этот анализ отличается от того, который гениколог мне назначил?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да. Вам назначили более расширенный, но особой клинической значимости он не имеет, поэтому можно и просто фемофлор скрин
Клиент
Виктория Леонидовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Высокое соэ? Вы имели ввиду?
Оно у вас укладывается в нормы лаборатории, поэтому не вижу повода для беспокойства
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тася, здравствуйте.
У вас по данным цитологии имеется заключение - воспалительный процесс. В целом анализ говорит об отсутствии признаков атипии и дисплазии.
Рекомендую вам дополнительно пройти обследование:
- Флороценоз (мазок взять из цервикального канала)
- бак посев отделяемого цервикального канала.
При необходимости, по результатам обследования провести противовоспалительную терапию.