Помогите расшифровать анализы
Добрый вечер, я в панике, была у гинеколога, взяли мазок, так в целом все хорошо, ничего не беспокоит , не болит, но результаты страшные пришли , я в шоке, подскажите, насколько это страшно и что делать?(
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, благодарю Вас??а то что лейкоциты повышены в мазке?
Это абсолютно не страшно, при отсутствии жалоб лечение не требуется
спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Екатерина Александровна, спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Если нет никаких жалоб, то ничего сдавать не нужно
Екатерина Александровна, большое спасибо ??
Екатерина Александровна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Соэ в норме это вообще мало информативный показатель
Екатерина Александровна, благодарю ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на о/ц без атипии, все хорошо, не переживайте.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
По мазку, как раз, есть признаки воспаления (скорее всего, анаэробный дисбиоз)
Елена Борисовна, о Господи, это сильно страшно? А может быть такое что они восполнились не из-за инфекции? Может быть связано с днём цикла например? Или стресс? Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой
Совершенно не страшно, не переживайте даже.
Это нарушение баланса микрофлоры, и не более того
Елена Борисовна, спасибо ?? Мне гинеколог назначила сдать анализ инбиофлор макси , он достаточно дорогой, насколько целесообразен именно этот анализ?
Можно сдать его, можно фемофлор скрин или 16.
Это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении.
Если такой возможности нет, можно просто пролечиться препаратом широкого спектра (Тержинан на 10 дней или Нео-пенотран на 10 дне)
Елена Борисовна, спасибо большое,а то я очень напугалась ??
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас отличный результат цитологии.
В мазке на флору - признаки бактериального вагиноза (гарднереллеза), но это не повод для шока.
Игорь Игоревич, большое Вам спасибо, чуть не умерла со страха! И ведь ничего не беспокоит , эрозий нет. спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Принятый ответ
Добрый день! Страшного нет ничего, в цитологии все в порядке. В мазке повышены лейкоциты. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Илона Альбертовна, Очень напугалась этих лейкоцитов, спасибо большое??????Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Тася, можно сдать флороценоз, чтобы посмотреть чем вызвано увеличение лейкоцитов
Илона Альбертовна, поняла Вас, спасибо ?? но если нет жалоб можно не сдавать, правильно понимаю?
Илона Альбертовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Тася, добрый день! У Вас идеальный анализ крови, все в пределах нормы
Илона Альбертовна, огромное спасибо ???
???
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно дообследование, например, фемофлор скрин. Ничего страшного в анализах нет
Виктория Леонидовна, а для чего это нужно? Чтобы выявить какая инфекция? Просто Гинеколог сказала сдать инбиофлор макси , но этот анализ очень дорогой, пытаюсь понять ее целесообразность
Потому что онкоцитология - воспалительная, в мазке повышены лейкоциты. Но если нет активных жалоб и заболеваний передающихся половым путем, то лечение не нужно
Виктория Леонидовна, а что значит онкоцитология воспалительная? Это значит какая-то инфекция правильно понимаю?
Виктория Леонидовна, заболеваний передающихся половым путём точно нет
Виктория Леонидовна, то есть у меня воспаление на шейки матки? Или во влагалище?
Может просто дисбактериоз, для того чтобы узнать чем вызвано воспаление и нужен фемофлор
Виктория Леонидовна, поняла Вас, спасибо! А этот анализ отличается от того, который гениколог мне назначил?
Да. Вам назначили более расширенный, но особой клинической значимости он не имеет, поэтому можно и просто фемофлор скрин
Виктория Леонидовна, вы бы не могли посмотреть анализ крови? Никогда не было такого высокого мож, но Сегодня сдавала, во время сдачи начались критические дни, возможно это связано как-то?
Высокое соэ? Вы имели ввиду?
Оно у вас укладывается в нормы лаборатории, поэтому не вижу повода для беспокойства
Тася, здравствуйте.
У вас по данным цитологии имеется заключение - воспалительный процесс. В целом анализ говорит об отсутствии признаков атипии и дисплазии.
Рекомендую вам дополнительно пройти обследование:
- Флороценоз (мазок взять из цервикального канала)
- бак посев отделяемого цервикального канала.
При необходимости, по результатам обследования провести противовоспалительную терапию.