Тревога и паника
Здравствуйте,очень сильно обострилась тревожность трясет целыми днями ,очень болит все тело ,страшно и мозг не отпускает панику,сердце уже даже так не трясется от усталости руки не чувствую нормально,все время напряжены и в тряске ,потею,со вчерашнего вечера так мучаюсь,пью элицею 10 мг,тералиджен 5 мг 3 раза в день ситуативно грандаксин врач так сказала ,но мне ничего не помогает ,сказала что тералиджен повышать не стоит почему-то ,подскажите,что мне делать,у меня даже нет сил говорить….
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен можете постепенно повышать до 10 мг 3 раза в сутки спокойно. По 2.5 мг каждые 2 дня до стабилизации состояния. А антидепрессант, как долго принимаете 10 мг?
Никанор Васильевич, вообще год,но я уже сходила с него и уже 3 недели пью дозу антидепрессанта 10 мг,хочу его повысить ,может поможет ведь раньше он помогал?
Да, скорее всего в таком случае эффект будет. Единственное, если Вы раньше принимали долгое время этот антидепрессант, то действительно могла увеличиться толерантность. И поэтому в этот раз терапевтическая доза может быть выше.
Никанор Васильевич, я думаю ,что да,потому что в один момент,когда я его возвращала до 10 мг вначале стресса,он помог,но потом навалилось еще куча стресса и он перестал ,помогать,я еще не знаю,почему тералиджен так плохо помогает,а еще тералиджен и не помогает расслабить тело,вот у меня была таблетка вчера атаракса,а мне говорили он хорошо мышечную мускулатуру расслабляет и он мне немного помог ,хотя вообще атаракс для меня слабы и гидроксизин,тоже не особо помогает.
Никанор Васильевич, я еще хотела спросить ,а после повышения антидепрессанта на 1/4 тоесть будет 12,5 ,может подниматься тревожность ,как побочный эффект да,просто она не будет настолько сильной ,как при начале приема или там все индивидуально?А еще хотела спросить вот я выпила тералиджен чуть побольше,но эффекта особо сильно не чувствую,все равно тревожно и хочется плакать,хотя раньше эта доза достаточно хорошо успокаивала,почему так нервная система не вывозит сейчас и этой дозы стало мало?
Обычно потом если на фоне повышения дозы тревога и повышается, то меньше. По тералиджену сказать точно сложно. Тут или состояние у Вас тяжелее, тревога выше. Поэтому нужна более высокая доза тералиджена. Или толерантность появилась
Никанор Васильевич, тоесть к той дозе могла появится толерантность и поэтому в любом случае надо повышать,да?На протяжении недели в какие-то моменты,я чувствовала улучшение ,но столько разных событий не очень приятных получалось ,что почти весь его эффект коту под хвост,тоесть по факту эффект от него есть,но очень слабый и если пойдут дальше в течении дня переживания,то мы снова возвращаемся панике и эффекта,я не чувствую…
Да, в любом случае надо повышать дозу.
Никанор Васильевич, а что дальше делать с этой толерантностью?Просто ,когда состояние стабилизируется слезать?И тоже самое с антидепрессантами ,да?
Да, всё верно. Потом чувствительность восстановится, если долго не принимать препарат. Это если толерантность есть сейчас.
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое,повышаю тогда антидепрессант тоже и тералиджен тоже ,пока связь открыта ,если что-то будет не так,напишу сюда или вообще может вам,а еще такой вопрос,мне вот психиатр говорила,что лучше тералиджен так не повышать,только я не очень поняла почему,он в больших дозах ,не очень как-то влияет?И еще хотела спросить,я вот иногда принимаю ситуативно Грандаксин,если прям накрывает где-то резко ,могу я его продолжить при повышение тералиджена ситуативно???
Для экстренного снижения тревоги, паники лучше использовать атаракс. Грандаксин в этом смысле не очень эффективен. Но если что, можете его пиинять. А про тералиджен, что имел в виду доктор, я не понял. Лучше спросить у него. Да, если будут вопросы можете взять личную консультацию. Будьте здоровы!
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое,тоесть при повышении тералиджена ничего не будет ,да?
Не будет, повышайте, но постепенно.
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое ☺️А вот повышение тревоги на фоне повышения антидепрессанта на 5 мг,если она повыситься опять ,ее лучше купировать также тералидженом в таких же дозах и если накрывает ,атаракс или грандаксин разово ,да?? Или мне лучше пока не повышать антидепрессант,я правда уже вчера и сегодня выпила больше,но могу пока подождать и просто пока увеличить тералиджен или все-таки лучше уже повышать?
Тералиджен Вы принимаете курсом, регулярно. Атаракс принимаете разово, если состояние резко ухудшается.
Никанор Васильевич, хорошо!
Никанор Васильевич, а что делать с антидепрессантами пока что??
Давайте подождем 2 недели. И если эффект будет недостаточным, повышайте постепенно до 15 мг.
Никанор Васильевич, тоесть пока что мы на 10 остаемся или пока на 12,5 с половиной элицею?
На 10 мг.
Никанор Васильевич,хорошо,поняла , спасибо большое ☺️
Никанор Васильевич, а скажите пожалуйста,вот разово можно купировать и атараксом и грандаксином или только чем-то одним ?И можно например там разово несколько раз в день,тоесть накрыло утром пью утром и потом еще накрыло днем пью днем ,так можно,,?
Несколько раз в день можно купировать. Но если это будет происходить дальше, то это повод повышать дозу тералиджена или перейти на атаракс полностью. Теоретически можно принимать и грандаксин, и атаракс. Но я не вижу смысла. Просто атаракс примите и всё. Поправляйтесь.
Никанор Васильевич, но я и повысила пока что тералиджен сегодня 5-7,5-7,5,вчера пила 7,5 только вечером,пока особо сильных изменений я не чувствую в плане улучшения,я все равно весь день напряжена меня трясет и в груди постоянное чувство тревоги,которой как ком стоит,но вот еще голова стала какая-то мутная и слабость в мышцах появилась либо это от погоды либо от тералиджена
Наберитесь терпения. Алгоритм Вы поняли. Ждите эффект, постарайтесь отвлекаться.
Никанор Васильевич, хорошо,спасибо)
Никанор Васильевич, здравствуйте!Панические атаки бьют целыми днями,только после тералиджена получается более менее успокоиться на какое-то небольшое время,потом опять повышенная тревожность и паника от которой невозможно отвлечься и отойти,атаракс ситуативно одна таблетка не помогает ,тералиджен пока что на 5-7,5-7,5 вчера также пила ,можно сегодня 7,5-3 раза пить или не знаю атаракса чуть побольше ситуативно,а то это просто кошмар и мучение улучшений не чувствую…?
Здравствйте. Давайте тогда Вы будете принимать по 1,5 табл тералиджена 3 раза в день (7,5 мг)
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо буду!
Никанор Васильевич, здравствуйте!Стало получше от повышения тералиджена скажите пожалуйста,если я несколько дней на этой дозе буду мне станет еще лучше или чтобы добиться больше стабилизации надо еще повышать??
Я думаю, что 2-3 дня можно подождать эффект. Не надо пока прибавлять.
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое ☺️
Никанор Васильевич, а еще хотела спросить,он действует,как накопительный эффект в организме,да?
В какой-то степени да. Нервная система постепенно успокаивается и за счет этого достигается накопительный эффект
Никанор Васильевич, поняла,а скажите тералиджен влияет на настроение??
Нет, не влияет.
Никанор Васильевич, а мне казалось,что он помогает при апатии,что он успокаивает,улучшает настроение и расслабляет,нет такого?
Это всё есть, конечно. Он нормализует состояние и из-за этого улучшается настроение. Напрямую на настроение он не влияет.
Никанор Васильевич,мне очень жалко свой организм,который не может до конца побороть постоянно накатывающие приступы тревоги и паники,плаксивость и апатию,как я сказала уже получше чем было,но все равно очень волнительно за свое тело,которое постоянно в сильных зажимах и трясучке,может быть нужно все-таки еще немного повысить или не стоит?
Никанор Васильевич, поняла, спасибо)
Никанор Васильевич, здравствуйте!Я вот хотела спросить,может мне повысить все-таки элицею ,так как я повышаю тералиджен ,а эффекта полноценного я не получаю,стала спокойнее ,но все равно переодически потрясывает и напряжена ,а скоро я уже дойду до большой дозы тералиджена,стоит повышать или все-таки ждем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамики совсем никакой нет на фоне лечения?
Артур, получается,что да ,сейчас никакого улучшения не чувствую…
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если раньше длительное время Вы принимали этот антидепрессант, то в этот раз может понадобиться бОльшая дозировка.
Тералиджен можно постепенно увеличивать до 10 мг 3 раза в день - добавлять к каждому приёму по 2.5 мг.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!Вот я уже 7,5 -7,5-7,5 -3 раза в день и стало вроде немного полегче меня больше очень сильно не трясет ,но все равно целыми днями потрясывает ,руки трясутся,когда сильно еще зубы,сердце трясется,и постоянно чувствую напряжение ,в затылке ,в шее,ком в горле ,руки и ноги напряжнны,даже уши закладывает от напряжения и самое ужасное я понимаю,что у меня ужасныц ком в груди ,который еще идет как-будто в живот и мешает мне спокойно дышать и вся грудная клетка в каких-то местах болит и напряжена ,это ужас ,не помню уже такого ,чтобы тело так сильно реагировало,оно всегда реагирует на стрессы,но в этот раз именно физический дискомфорт просто ужасен,вот хочу сегодня выпить 7,5-7,5-10,потому что вроде я сегодня посмотрела 7,5 я хорошо переношу ,но их и не достаточно,можно же так??
Можно и до 30 мг в сутки увеличить.
Элите тоже надо прибавлять, либо менять антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, как быстро можно увеличивать?Если я сегодня второй день пью 7,5-7,5-7,5,могу вечером выпить 10?
И еще хотела спросить,влияют ли воспаление сильно на тревожность?Просто я еще борюсь с непонятными пятнами на теле и говорят ,что это вроде аллергия,но еще говорят,что повышены лейкоциты и есть проблемы с почками это может зависеть?
Можно вечером 10 мг.
Воспаление само по себе не влияет, но переживание по этому поводу -да
Татьяна Евгеньевна, поняла спасибо большое
Татьяна Евгеньевна, а если прибавить антидепрессант,эффект от прибавление через сколько будет и будут ли побочки проявляться от него?
Эффект от повышения в конце недели или двух. При повышении может быть небольшое ухудшение и повышение тревоги.
Татьяна Евгеньевна, спасибо поняла,я так понимаю лучше повысить антидепрессант ,так как тералиджен на высоких уже достаточно дозах не оказывает нужный эффект,стало лучше ,но не стабильно и хотела спросить,а вот тревогу от повышение антидепрессанта тералиджен хорошо купирует?
Если эффекта не хватает от антидепрессанта, то его нужно повышать. Тералиджен обычно хорошо купирует тревогу от антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна,поняла, спасибо)
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,не могу избавиться от дребезжания и подергивания сердца внутри,так как тахикардия на фоне тревоги сильная и еще больше на это обращаю внимание и больше нервничаю из-за этого пью эгилок 1-2 раза в день для того,чтобы сердцебиение хоть как-то нормализовать,можете что-то про это подсказать?
Это называется экстрасистолы, ощущается как перебои в работе сердца, будто сердце делает "кувырок", при тревоге это один из симптомов. Нужно повышать антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, хорошо,я повысила ,буду пить 12,5 мг и постепенно повышать до 10 мг 3 раза в сутки тералиджен?Как быстро нужно повышать вчера пила 7,5-7,5-10,сегодня также пить или еще можно прибавить?
Когда повысите антидепрессант, то увеличивать тералиджен уже не будет надобности. Его повышать можно по состоянию - если чувствуете, что его действия мало, тогда повышать.
Татьяна Евгеньевна, ну я сегодня повысила антидепрессант ,его же можно повышать,если возможно есть воспаление в организме,потому что я недавно вышла из больницы с аллергией и у меня еще повышены лейкоциты возможно остаточное мы вот с врачами сейчас за этим следим!?Ну вот у меня сейчас самая главная для меня проблема ,что меня постоянно потрясывает и накатывают панички,которые очень долго проходят с повышением тералиджена стало получше они не такие сильные стали и даже могу позволить себе расслабиться немного ,а я пью 7,5-7,5-10,я боюсь что мне и 10-3 раза в день может быть мало,а уже тело все болит и тахикардия целыми днями ,может вы подскажите еще что-нибудь,пока привыкаю к повышению антидепрессанта и я еще занимаюсь психотерапией сейчас?
Вы всё правильно делаете: повышает антидепрессант и тералиджен, и занятия психотерапией. Пока снова идёт адаптация к повышению антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, хорошо,а в каком промежутке лучше повышать тералиджен ,каждый день или каждые 2 дня??
Лучше раз в три дня
Татьяна Евгеньевна, при быстром наращивании эффект будет хуже,да?
Нет, у них накопительное действие, и улучшение может наступить и на низких дозах
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо.