Тревога и паника

Здравствуйте,очень сильно обострилась тревожность трясет целыми днями ,очень болит все тело ,страшно и мозг не отпускает панику,сердце уже даже так не трясется от усталости руки не чувствую нормально,все время напряжены и в тряске ,потею,со вчерашнего вечера так мучаюсь,пью элицею 10 мг,тералиджен 5 мг 3 раза в день ситуативно грандаксин врач так сказала ,но мне ничего не помогает ,сказала что тералиджен повышать не стоит почему-то ,подскажите,что мне делать,у меня даже нет сил говорить….

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен можете постепенно повышать до 10 мг 3 раза в сутки спокойно. По 2.5 мг каждые 2 дня до стабилизации состояния. А антидепрессант, как долго принимаете 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, вообще год,но я уже сходила с него и уже 3 недели пью дозу антидепрессанта 10 мг,хочу его повысить ,может поможет ведь раньше он помогал?

Да, скорее всего в таком случае эффект будет. Единственное, если Вы раньше принимали долгое время этот антидепрессант, то действительно могла увеличиться толерантность. И поэтому в этот раз терапевтическая доза может быть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, я думаю ,что да,потому что в один момент,когда я его возвращала до 10 мг вначале стресса,он помог,но потом навалилось еще куча стресса и он перестал ,помогать,я еще не знаю,почему тералиджен так плохо помогает,а еще тералиджен и не помогает расслабить тело,вот у меня была таблетка вчера атаракса,а мне говорили он хорошо мышечную мускулатуру расслабляет и он мне немного помог ,хотя вообще атаракс для меня слабы и гидроксизин,тоже не особо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, я еще хотела спросить ,а после повышения антидепрессанта на 1/4 тоесть будет 12,5 ,может подниматься тревожность ,как побочный эффект да,просто она не будет настолько сильной ,как при начале приема или там все индивидуально?А еще хотела спросить вот я выпила тералиджен чуть побольше,но эффекта особо сильно не чувствую,все равно тревожно и хочется плакать,хотя раньше эта доза достаточно хорошо успокаивала,почему так нервная система не вывозит сейчас и этой дозы стало мало?

Обычно потом если на фоне повышения дозы тревога и повышается, то меньше. По тералиджену сказать точно сложно. Тут или состояние у Вас тяжелее, тревога выше. Поэтому нужна более высокая доза тералиджена. Или толерантность появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, тоесть к той дозе могла появится толерантность и поэтому в любом случае надо повышать,да?На протяжении недели в какие-то моменты,я чувствовала улучшение ,но столько разных событий не очень приятных получалось ,что почти весь его эффект коту под хвост,тоесть по факту эффект от него есть,но очень слабый и если пойдут дальше в течении дня переживания,то мы снова возвращаемся панике и эффекта,я не чувствую…

Да, в любом случае надо повышать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, а что дальше делать с этой толерантностью?Просто ,когда состояние стабилизируется слезать?И тоже самое с антидепрессантами ,да?

Да, всё верно. Потом чувствительность восстановится, если долго не принимать препарат. Это если толерантность есть сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое,повышаю тогда антидепрессант тоже и тералиджен тоже ,пока связь открыта ,если что-то будет не так,напишу сюда или вообще может вам,а еще такой вопрос,мне вот психиатр говорила,что лучше тералиджен так не повышать,только я не очень поняла почему,он в больших дозах ,не очень как-то влияет?И еще хотела спросить,я вот иногда принимаю ситуативно Грандаксин,если прям накрывает где-то резко ,могу я его продолжить при повышение тералиджена ситуативно???

Для экстренного снижения тревоги, паники лучше использовать атаракс. Грандаксин в этом смысле не очень эффективен. Но если что, можете его пиинять. А про тералиджен, что имел в виду доктор, я не понял. Лучше спросить у него. Да, если будут вопросы можете взять личную консультацию. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое,тоесть при повышении тералиджена ничего не будет ,да?

Не будет, повышайте, но постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое ☺️А вот повышение тревоги на фоне повышения антидепрессанта на 5 мг,если она повыситься опять ,ее лучше купировать также тералидженом в таких же дозах и если накрывает ,атаракс или грандаксин разово ,да?? Или мне лучше пока не повышать антидепрессант,я правда уже вчера и сегодня выпила больше,но могу пока подождать и просто пока увеличить тералиджен или все-таки лучше уже повышать?

Тералиджен Вы принимаете курсом, регулярно. Атаракс принимаете разово, если состояние резко ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, а что делать с антидепрессантами пока что??

Давайте подождем 2 недели. И если эффект будет недостаточным, повышайте постепенно до 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, тоесть пока что мы на 10 остаемся или пока на 12,5 с половиной элицею?

На 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич,хорошо,поняла , спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, а скажите пожалуйста,вот разово можно купировать и атараксом и грандаксином или только чем-то одним ?И можно например там разово несколько раз в день,тоесть накрыло утром пью утром и потом еще накрыло днем пью днем ,так можно,,?

Несколько раз в день можно купировать. Но если это будет происходить дальше, то это повод повышать дозу тералиджена или перейти на атаракс полностью. Теоретически можно принимать и грандаксин, и атаракс. Но я не вижу смысла. Просто атаракс примите и всё. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, но я и повысила пока что тералиджен сегодня 5-7,5-7,5,вчера пила 7,5 только вечером,пока особо сильных изменений я не чувствую в плане улучшения,я все равно весь день напряжена меня трясет и в груди постоянное чувство тревоги,которой как ком стоит,но вот еще голова стала какая-то мутная и слабость в мышцах появилась либо это от погоды либо от тералиджена

Наберитесь терпения. Алгоритм Вы поняли. Ждите эффект, постарайтесь отвлекаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо,спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте!Панические атаки бьют целыми днями,только после тералиджена получается более менее успокоиться на какое-то небольшое время,потом опять повышенная тревожность и паника от которой невозможно отвлечься и отойти,атаракс ситуативно одна таблетка не помогает ,тералиджен пока что на 5-7,5-7,5 вчера также пила ,можно сегодня 7,5-3 раза пить или не знаю атаракса чуть побольше ситуативно,а то это просто кошмар и мучение улучшений не чувствую…?

Здравствйте. Давайте тогда Вы будете принимать по 1,5 табл тералиджена 3 раза в день (7,5 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо буду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте!Стало получше от повышения тералиджена скажите пожалуйста,если я несколько дней на этой дозе буду мне станет еще лучше или чтобы добиться больше стабилизации надо еще повышать??

Я думаю, что 2-3 дня можно подождать эффект. Не надо пока прибавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, а еще хотела спросить,он действует,как накопительный эффект в организме,да?

В какой-то степени да. Нервная система постепенно успокаивается и за счет этого достигается накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, поняла,а скажите тералиджен влияет на настроение??

Нет, не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, а мне казалось,что он помогает при апатии,что он успокаивает,улучшает настроение и расслабляет,нет такого?

Это всё есть, конечно. Он нормализует состояние и из-за этого улучшается настроение. Напрямую на настроение он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич,мне очень жалко свой организм,который не может до конца побороть постоянно накатывающие приступы тревоги и паники,плаксивость и апатию,как я сказала уже получше чем было,но все равно очень волнительно за свое тело,которое постоянно в сильных зажимах и трясучке,может быть нужно все-таки еще немного повысить или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте!Я вот хотела спросить,может мне повысить все-таки элицею ,так как я повышаю тералиджен ,а эффекта полноценного я не получаю,стала спокойнее ,но все равно переодически потрясывает и напряжена ,а скоро я уже дойду до большой дозы тералиджена,стоит повышать или все-таки ждем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамики совсем никакой нет на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, получается,что да ,сейчас никакого улучшения не чувствую…

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если раньше длительное время Вы принимали этот антидепрессант, то в этот раз может понадобиться бОльшая дозировка.
Тералиджен можно постепенно увеличивать до 10 мг 3 раза в день - добавлять к каждому приёму по 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!Вот я уже 7,5 -7,5-7,5 -3 раза в день и стало вроде немного полегче меня больше очень сильно не трясет ,но все равно целыми днями потрясывает ,руки трясутся,когда сильно еще зубы,сердце трясется,и постоянно чувствую напряжение ,в затылке ,в шее,ком в горле ,руки и ноги напряжнны,даже уши закладывает от напряжения и самое ужасное я понимаю,что у меня ужасныц ком в груди ,который еще идет как-будто в живот и мешает мне спокойно дышать и вся грудная клетка в каких-то местах болит и напряжена ,это ужас ,не помню уже такого ,чтобы тело так сильно реагировало,оно всегда реагирует на стрессы,но в этот раз именно физический дискомфорт просто ужасен,вот хочу сегодня выпить 7,5-7,5-10,потому что вроде я сегодня посмотрела 7,5 я хорошо переношу ,но их и не достаточно,можно же так??

Можно и до 30 мг в сутки увеличить.
Элите тоже надо прибавлять, либо менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, как быстро можно увеличивать?Если я сегодня второй день пью 7,5-7,5-7,5,могу вечером выпить 10?
И еще хотела спросить,влияют ли воспаление сильно на тревожность?Просто я еще борюсь с непонятными пятнами на теле и говорят ,что это вроде аллергия,но еще говорят,что повышены лейкоциты и есть проблемы с почками это может зависеть?

Можно вечером 10 мг.
Воспаление само по себе не влияет, но переживание по этому поводу -да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если прибавить антидепрессант,эффект от прибавление через сколько будет и будут ли побочки проявляться от него?

Эффект от повышения в конце недели или двух. При повышении может быть небольшое ухудшение и повышение тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо поняла,я так понимаю лучше повысить антидепрессант ,так как тералиджен на высоких уже достаточно дозах не оказывает нужный эффект,стало лучше ,но не стабильно и хотела спросить,а вот тревогу от повышение антидепрессанта тералиджен хорошо купирует?

Если эффекта не хватает от антидепрессанта, то его нужно повышать. Тералиджен обычно хорошо купирует тревогу от антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна,поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,не могу избавиться от дребезжания и подергивания сердца внутри,так как тахикардия на фоне тревоги сильная и еще больше на это обращаю внимание и больше нервничаю из-за этого пью эгилок 1-2 раза в день для того,чтобы сердцебиение хоть как-то нормализовать,можете что-то про это подсказать?

Это называется экстрасистолы, ощущается как перебои в работе сердца, будто сердце делает "кувырок", при тревоге это один из симптомов. Нужно повышать антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо,я повысила ,буду пить 12,5 мг и постепенно повышать до 10 мг 3 раза в сутки тералиджен?Как быстро нужно повышать вчера пила 7,5-7,5-10,сегодня также пить или еще можно прибавить?

Когда повысите антидепрессант, то увеличивать тералиджен уже не будет надобности. Его повышать можно по состоянию - если чувствуете, что его действия мало, тогда повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну я сегодня повысила антидепрессант ,его же можно повышать,если возможно есть воспаление в организме,потому что я недавно вышла из больницы с аллергией и у меня еще повышены лейкоциты возможно остаточное мы вот с врачами сейчас за этим следим!?Ну вот у меня сейчас самая главная для меня проблема ,что меня постоянно потрясывает и накатывают панички,которые очень долго проходят с повышением тералиджена стало получше они не такие сильные стали и даже могу позволить себе расслабиться немного ,а я пью 7,5-7,5-10,я боюсь что мне и 10-3 раза в день может быть мало,а уже тело все болит и тахикардия целыми днями ,может вы подскажите еще что-нибудь,пока привыкаю к повышению антидепрессанта и я еще занимаюсь психотерапией сейчас?

Вы всё правильно делаете: повышает антидепрессант и тералиджен, и занятия психотерапией. Пока снова идёт адаптация к повышению антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо,а в каком промежутке лучше повышать тералиджен ,каждый день или каждые 2 дня??

Лучше раз в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, при быстром наращивании эффект будет хуже,да?

Нет, у них накопительное действие, и улучшение может наступить и на низких дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо.