Мигрень и кок
Здравствуйте. У меня мигрень без ауры, началась еще до приема кок. Принимаю кок (Ярина плюс) около года. Не вела дневник, оценить сложно, но возможно стали чаще приступы. Делала у невролога ботулинотерапию. Значимого эффекта не отметила. Затрудняюсь, как поступить дальше. Я боюсь отменять КОК тк есть сильный страх нежелательной беременности ( первая беременность наступила при использовании барьерных методов контрацепции), но и с головой что то надо делать... Можно ли оставить кок и попробовать моноклональные антитела например?
Принятый ответ
Здравствуйте. А суматриптан не помогает?
КОК не противопоказаны при лечении мигрени.
Сколько раз в месяц у вас приступы мигрени?
Принятый ответ
Добрый день! Скажите пожалуйста, как часто бывают приступы мигрени, какие они по продолжительности?
Опишите свою головную боль в баллах по 10- бальной шкале.
Чем снимаете приступ?
Проводите ли профилактику приступов?
Принятый ответ
Здравствуйте. КОК усилили и участили приступы мигрени?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как часто приступы мигрени? чем купируете приступы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОК противопоказаны только при мигрени с аурой. Если ауры нет, то принимать можно по согласованию с гинекологом.
Но иногда КОК могут приводить к учащению мигреней.
Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры.
Если боли слишком частые, мучительные, обратитесь к неврологу-цефалгологу для назначения профилактической терапии.
Моноклональные антитела (иринэкс, аджови) очень эффективны в профилактике мигрени. Обычно на курс требуется от 6 до 12 мес. Эффект оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Здравствуйте, а анализы давно сдавали? Стресса не было?