Консультация невролога /

Мигрень от положения лёжа при ОРВИ — вопрос №1235784

У меня диагностирована мигрень. Сейчас неделю болею ОРВИ, из них последние трое суток - сильнейшая мигрень от положения лёжа, в т.ч. после сна. Живу на суматриптане (по 50-75 мг примерно раз в 15 часов).
У меня один из триггеров мигрени - малоподвижность, если в кровати залежусь. Когда высокая температура, это не работало раньше, можно было лежать. Сейчас температура 37-37.5, но очень сильная боль, болит вся левая половина головы, включая затылок, сильно болят висок и глаз, глаз слезится.
Никогда еще не болело так остро. И мне 25 мг суматриптана чаще всего хватает, чтобы забыть до следующего приступа.
Я думала, всё это всё-таки потому что залежалась случился приступ, который не купировала до конца и поэтому он возвращался. Но сегодня я целый день была на ногах и ушли даже малейшие отголоски боли. Но стоило лечь, даже полулечь... Она вернулась с нереальной скоростью и силой, просто 9 баллов за каких-то полчаса. Хоть учись спать стоя (((

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, спкя, киста тарлова

Невролог
Здравствуйте. А УЗИ сосудов шеи делали? МР-ангиографию сосудов головного мозга ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, делала УЗИ сосудов шеи давно, когда диагностировали мигрень - все было нормально.
МРТ не делала(

Невролог
А сейчас ещё болеете ОРВИ?
Клиент
Маргарита, да
Сегодня ходила к Лору, делали рентген пазух, мне поставили ринит и назначили Дезринит. Может, на него побочное действие, но меня пугает связь с положением тела, которая и до этого была (в эти 3 дня). А сейчас у меня просто сильнейший приступ, который не знаю, как снять, а потом в любом случае - как спать
Невролог
Да, такое возможно, попробуйте спать с приподнятым гололвным концом. То есть сейчас, суматриптан не снимает приступ?
Клиент
Маргарита, Добрый день!
Приступ настиг в положении полулёжа, перед телевизором, т.е. я думаю, что дело в положении не головы, а тела, в расслаблении спины.
Суматриптан помог, но не до конца. Я в итоге уснула, проснулась с остатками боли, но уже с правой стороны. Приняла ещё 25 мг. Прошло 4 часа, боль не уходит, но и не усиливается. Не могу лечь, хотя хочется - я ещё плохо себя чувствую от ОРВИ, да и спина уставшая
Невролог
Если суматриптан боль не убирает до конца, после суматриптана добавляйте Ибупрофен или парацетамол или напроксен. А мышцы спины напряжены?
Клиент
Маргарита, a Пенталгин подойдёт? Я его пью иногда, наоборот, в начале приступа. Не знала, что так тоже можно. Сейчас помогло ещё 25 мг сумамигрена, почти до конца.
Мышцы напряжены от положения стоя/сидя естественным образом, не больше. Я просто неделю провела в постели, перед этим в каникулы тоже мало двигалась, а вчера ходила в поликлинику, поэтому с непривычки усталость
Невролог
Смотрите, если один суматриптан приступ не снял, значит следующий приступ снимать нужно сначала суматриптаном , если через час боль ещё осталась но уже меньшая, то добавляем именно НПВС, этт как раз ибупрофен и прочие. Если и такая комбинация не снимает приступ, то тогда уже суматриптан плюс пенталгин, или цитрамон или экседрин.
Клиент
Маргарита, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, МРТ головы лучше делать во время приступа или это не имеет значения?
Невролог
Не имеет значения
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Стрессовые нагрузки и нарушение сна не получается исключить:(
Невролог
Я понимаю,ну необходимо стараться, только в комплексе что-то получится.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если голову опустить вниз боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не помню к сожалению, возможно. Точно усиливалась, когда запрокидывала назад (из вертикального положения)