Болит весь рот

Здравствуйте, дня 4 назад на нёбе образовался небольшой пузырик с жидкостью, но в процессе употребления пищи он стал больше и через какое-то время он сам собой лопнул. Спустя два дня начали болеть щеки, язык, нёбо (на нем были белые пятна, сейчас нет). Щеки и нёбо затянулось будто пленкой и болезненность стала чуть меньше. Сильно стал беспокоить язык. Не говорить, не кушать невозможно.

Хронический гастрит Хронический тонзиллит На данный момент имеется красный плоский лишай на слизистой рта.
31 год

Здравствуйте
Орви сейчас болеете?ожог слизистой кипятком /какими то химическими агентами был?
Огромные раны,вам нужно пополоскать 2-3 хлоргексидином после еды 3-4 раза в день потом его заменить на стоматофит,после полосканий наносить асепта бальзам адгезивный ичередовать его с винилином или облепиховым масллм 10-14 дней
На языке выраженный налет
Надо проверять жкт,консульиация гастроэнтеролога и фгдс,это от кишечника

Виктория Алексеевна, налет на языке появился после начала этого всего. ОРВИ не болею
На счет ожога не помню, но могла повредить сухими фруктами.
Я 2 дня полощу ротоканом.

Принятый ответ

Такой налет на языке больше характерен для заболеваний жкт или нарушении микрофлоры после антибиотиков
Пока пробуйте местное лечение,если язык не будет проходить надо к гастроэнтерологу

Добрый день , сдайте посев на флору полости рта , именно он позволит узнать природу заболевания (бактериальная , вирусная , грибковая и тд ) от этого будет зависеть какой метод лечения будет выбрал врачом , подготовка к анализу утром ничего не есть не пить , не чистить зубы чтобы анализ был достоверным , за неделю перед посевом никакие антисептики , антибиотики , мази и тд : Так же нужно обязательно посетить врача гастроэнтеролога и проверить жкт . На сегодняшний день исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу .

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, возможно это грибковое поражение слизистой . Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Вам обязательно надо показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,взять соскоб со слизистой оболочки для определения грибковой или бактериальной составляющей, только после этого можно будет делать какие-либо выводы. Возможно это последствия вирусного поражения организма на фоне ОРВИ. Подскажите,пожалуйста ,нел ли очевидных проблем с ЖКТ или аллергических проявлений на лекарства или пищу? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, нет, проблем с ЖКТ на данный момент нет, аллергии тоже.
Дело в том, что запись к стоматологу только на 12 ноября. Поэтому и хочется выяснить, хоть что-то)

Принятый ответ

Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю, но только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа,можно только общие предположения высказывать ,чтоб не навредить рекомендациями данными без точного понимания происходящего. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Если это грибок ,то применение антибактериальных препаратов, только узудшит ситуацию. Можно попробовать обрабатывать слизистую винилином хорошо заживляет но противный на вкус. Пробуйте сделать соскоб на грибковую и бактериальную составляющию в лаборатории типа Инвитро или Гемотест,если они делают подобные вещи. Будет больше информации о происходящем и легче будет что-то рекомендовать конкретное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое за рекомендацию ??