Варикоз малого таза

Добрый день! В феврале 2022 было кесарево, через 2 часа после кесаре открылось кровотечение и была сделана эмболизация маточных артерий, после стоял вопрос на удаление матки, матку в итоге сохранили… после менструации была обильной и были кровотечения в середине цикла… в октябре 2022 сделали гистероскопию эндометрия (функциональный полип)… после цикл нормализовался и все было хорошо… на данный момент 7 день цикла, беспокоит боль в низу живота и боль в пояснице, предыдущий цикл был 42 дня… очень переживаю по поводу заключения узи, может ли опять повторятся кровотечения в середине цикла?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Варикоз вен малого таза не вызывает кровотечений. Максимум, появляется геморрой в тяжелых случаях. И всё.
Аденомиоз может дать кровянистые выделения. За этим нужно последить.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По узи ничего критичного не описывают. Нормальной толщины эндометрий для дня цикла. Рубец хороший, состоятельный. Нет патологии в виде полипов.
Описывают признаки аденомиоза, что само по себе может быть причиной обильной менструации и межменструальных выделений. И варикоз вен малого таза - но это точно не причина кровотечений. Чаще всего это просто находка по узи, которая никак женщину не беспокоит и не требует каких-либо действий

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, описывают аденомиоз (неоднородность эндометрия), он может давать и обильность выделений, и межменструальные кровянистые выделения. Когда делали гистероскопию, ничего не говорили про аденомиоз? Есть варикозное расширение вен малого таза, но это не влияет на боль и выделения. Здесь уместно два раза в год принимать курсами флеботоники, то есть препараты, укрепляющие сосудистую стенку, например, Флебодиа, Детралекс

Елена Александровна, нет, ничего не говорили, а из-за чего такое может быть?

Елена Александровна, менструация была не обильная, сейчас просто незначительные выделения

Эндометриоз-это хроническое заболевание, до сих пор достоверно не известна природа происхождения, рассматривают и генетический фактор, и гормональный, и манипуляции на матке. Можно попробовать либо препараты для лечения эндометриоза, например, Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом, например, Силует или Жанин, здесь уже и лечение, и контрацепция. На фоне приёма данных препаратов должны уйти межменструальные кровянистые выделения

Елена Александровна, мне противопоказан КОК, есть предрасположенность к тромбообразованию… дело в том, что после гистероскопии я очень часто плохо себя чувствую: раздражительность, тряска в теле, головокружение, слабость… замечала когда была овуляция, что такое состояние ближе к середине цикла, потом все норм было… а когда в прошлом месяце не было овуляции, то такое состояние было каждый день… может ли это быть из-за Аденомиоза?

Нет, с эндометриозом это не связано, нужно посмотреть ТТГ, ферритин

Елена Александровна, анализы в норме

Елена Александровна, что делать если есть противопоказания к этим препаратам? Может есть какие то БАДы?

К сожалению, нет таких БАДов, эффект их на эндометриоз не изучен

Елена Александровна, а что тогда делать?

Если вариант гормональных препаратов не подходит, то остаётся только динамическое наблюдение и при появлении кровянистых выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Понаблюдайте, возможно и не будет выделений

Елена Александровна, просто уже 7 день цикла, раньте на 4 все заканчивалось… и болит живот

Менструция может быть до 8 дней, это индивидуальная особенность. Болевые ощущения можно снять с помощью свечей Дикловит ректально

Елена Александровна, а как же индинол и эпигалат?

Такие БАДы есть, но нет 100% уверенности, что они будут оказывать выраженный эффект. Попробовать можно, если есть возможность

Елена Александровна, но они не будут лишними? Может есть еще какие то, про которые я не знаю?

Лишними не будут, можно попробовать, посмотрите за своим самочувствием. Нет, это хорошие БАДы, хотя бы проверенные на качество

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Варикоз малого таза не приводит к развитию кровотечения, но может давать боль в проекции малого таза. Варикоз развивается из- за повышения внутрибрюшного давление (беременности, роды, ношение тяжестей, статические нагрузки, лишний вес).

Сама менструация у Вас обильная, болезненная?
Боль какого характера? Острая или более тупая тянущая?

Екатерина Владимировна, вес 66, рост 160… после гистероскопии менструция 2 дня умеренно, потом + 2 дня мажет - безболезненная… предыдущий цикл был 42 дня и сейчас менструация была безболезненная 2 дня умеренно, и мажет до сих пор, боль началась на четвертый день цикла, ноющая, рези и боль в лобной области, как будто кости ломает

Екатерина Владимировна, по ощущениям как будто влагалище раскрывается и сейчас пойдут месячные

Екатерина Владимировна, выделения как кровяные, толи бордовые, то ли коричневого цвета, как с ниточками

Менструация в норме может длиться до 8 дней, у Вас пока только 7 день, поэтому это не критично, тем более после задержки менструация может быть более длительно, так как эндометрия наросло больше, чем обычно.

«по ощущениям как будто влагалище раскрывается и сейчас пойдут месячные»- если Вы имеете в виду чувство распирания, то такие ощущения могут быть как раз при варикозе вен малого таза.

Температура тела не повышалась? В туалет ходите безболезненно?

Екатерина Владимировна, температуру не мерила, в туалет хожу вроде нормально, Геморой конечно бывает, но в этот раз все норм… у меня такие боли были перед гистероскопией, когда постоянно кропило в середине цикла

По узи у Вас патология эндометрия и яичников не описана, но есть признаки аденомиоза (эндометриоза). Этот диагноз тоже может давать боли внизу живота, длительные мажущие выделения, кровотечения.

Екатерина Владимировна, что в этом случае можно сделать? КОК противопоказан, есть риск возникновения тромбоза

При эндометриозе подойдет внутриматочная система Мирена, препарат Визанна(Зафрилла). Они не содержат эстрогенов, у них риск тромбозов ниже, чем на фоне КОК.

Екатерина Владимировна, а как вы относитесь к БАДам? Например индинол и эпигалат, может конечно есть еще и другие?

Если мы говорим о БАДах а отношении лечения эндометриоза, то эффекта от них не увидела.