Консультация гинеколога /

Изменения миометрия — вопрос №2030520

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в заключение изменение миометрия - это страшно?
25 лет, пока беременность не планирую , но в дальнейшем хотелось бы

Месячные регулярные, 5-6 дней, пару дней обильные, потом умеренно
Перед месячными(за 1-2 дня мазня )

Полового акта не было полтора года

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменения миометрия- косвенный признак эндометриоза матки = аденомиоза.
Лечим в зависимости от репродуктивных планов и клинических проявлений - мазня долгая до и после менструации, обильные месячные (насколько они у вас обильные?), болезненные , а также боли при ПА.
Длительно текущий аденомиоз, не леченный, с яркой клиникой , может привести к образованию спаечного процесса в малом тазу, как следствие - бесплодие.
Однако, эта патология очень частая. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально , в зависимости от репро планов, повторюсь.
Клиент
Алина Владимировна, болей мои па не было, мазня перед месячными 1-2 дня, после так же где то - 1-2 дня
Какой ужас….. что можно предпринять ?

Клиент
Алина Владимировна, обильные первые 3 дня, умеренно обильные наверное) всю жизнь так)
Клиент
Алина Владимировна, перерастает ли это во что то злокачественное?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не перерастает ни во что злокачественное , не волнуйтесь.
Учитывая ваши жалобы, можно оставить все как есть, у вас не яркая клиника и не тяжелые формы.
Если заинтересованы в контрацепции, то можно рассмотреть спираль Мирена (на 5 лет) или КОК с диеногестом - силуэт, жанин (ВНИМАНИЕ! Есть противопоказания!) .
Для вас это контрацепция + лечебный эффект (сдерживает рост очагов эндометриоза).
В остальном - УЗИ 1 раз в год, наблюдать за характером менструаций, болями.
Клиент
Алина Владимировна, повлияет ли как то на ситуацию лечение СПКЯ?
Хочу этим заняться уже , теперь боюсь что либо делать ?
Акушер, Гинеколог
А чем вы лечите СПКЯ? СПКЯ- не лечится. Корректируется в зависимости от желания женщины.
Клиент
Алина Владимировна, сдавала гормоны половые и щитовидной железы , узист сказала что такое большое количество фолликулов и их размер - не нормально ? я вообще в шоке, это мое первое узи и вот, сделала блин
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а цикл у вас регулярный ? Есть лишний вес, оволосение (темные грубые волоски на подбородке , например ) , прыщики ?
СПКЯ только по УЗИ не ставится !
Клиент
Алина Владимировна, цикл регулярный, если лишний вес , да

У меня национальность такая….? у меня волос темный, и как в всех есть пушок по телу) только из за цвета волос это заметнее
Клиент
Алина Владимировна, прыщей нет)

Раньше были , особенно перед месячными , года 3 уже нет) 1 может выскочить на носу ?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, я больше склоняюсь к тому , что это МФЯ- мультифолликулярные яичники , это просто УЗ- заключение и не более. СПКЯ это диагноз глубже , не только по УЗИ его ставим.
чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, было бы здорово, если просто строение такое
Просто очень напрягает , что я еще не рожала и отношений нет даже , в проблемы с деторождением уже могут быть

Я пока ничем не лечусь) и в целом никогда не лечилась , единственное- свечи тержинан, да и все
Потому что жалоб не было особо никогда , поэтому в замешательстве)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам показано наблюдение. По узи описан аденомиоз дифыузная форма 1 ст. При отсутствии жалоб и проблем с месячными, узи раз в 6 мес и беременность по возможности не в 40 лет
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, только наблюдаю?
Лечения не требует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не требует. Нет признаков прогрессии и не нужно будет ничего, если будут -Визанна , КОК
Клиент
А от чего вообще этот рост прогрессирует ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз очень странное заболевание, болезнь века, имеет много теорий, одна из них аутоиммунная. Свой эндометрий попадает в миометрий и иногда в брюшную полость и там тоже разрастается и "менструирует". Гиперэстрогения как один из провоцирующих факторов+заброс менструальной крови братно в матку и т д
Клиент
Светлана Александровна, я прочла в интернете, что это может быть такая картина на узи, без диагноза
Как нибудь может подтвердить или опровергнуть диагноз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам порекомендовала переделать узи через пол года. И на аппарате экспертного класса. Можно у др специалиста. Без клиники лечение не нужно.
Клиент
Светлана Александровна, у меня контроль через два месяца , как раз год прошел

Подскажите , а как выбрать аппарат узи? Клиники указывают на сайте модель аппарата , но я не понимаю особо , какой нужно выбрать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам такой вопрос и нужно задать, у вас аппарат "экспертного класса", и должен ответить да"
Клиент
Светлана Александровна, и последний вопрос, результаты узи могут отличаться в зависимости от аппарата и от дней цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи надо делать на 5-7 день м ц. Если сё подтвердится, эндометриоз есть.