Диффузные изменения миометрия, ациклическая менструация

В анамнезе миомэктомия перед беременностью, через год после родов гистероскопия по причине гиперплазии эндометрия, клиническим были очень обильные месячные, посадили на норколут с 16 по 25 д.ц. Месячные стали компактнее, до 5 дней, первые два дня по три прокладки 4 капли. Пила норколут 6 лет. Эндометрий был без замечаний, оставшиеся инстерц миомы стабильный. По совету маммолога сменила гинеколога, она прописала жанин, чтобы "подуспокоить" мои яичники (амг 2) перед установкой спирали, жанин переносила хорошо, пила 7 месяцев, месячные были по три дня, очень умеренные. На 17 д.ц. текущего цикла на фоне приёма Жанин стало мазать, появились тянущие боли внизу живота, сильная сонливость, усталость. Далее усилилось кровотечение и два дня была менструация с большим количеством сгустков, алая кровь, на 5 день сделано узи и посещен гинеколог, анализы и назначения прилагаю, в мазке повышены лейкоциты. Сегодня 7 дней этой внеплановой менструации, сгустков нет, сейчас скорее мажет, но алым, не коричневым, объем выделений уменьшился, но по прежнему тянет периодически низ живота и сохраняется сонливость. Лечение начала. На повторный приём через неделю: по итогам узи или меняем кок или иду на гистероскопию. Вопрос: если ли повод переживать за онко? Или проведенные анализы исключаю онко? Очень переживаю, так как первый раз такое состояние. В семейном анамнезе у мамы рмж и мочевого пузыря.

Гэрб после удаления ж/п, гипертония.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ толщина эндометрия нормальная, полип под вопросом, поэтому можно понаблюдать и сделать контроль УЗИ через 2-3 цикла
Вы принимаете ещё кок или отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, допиваю жанин

Желательно повторить УЗИ, если все же подтвердится полип, тогда необходимо сделать гистероскопию
Продолжать прием кок можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи образование в полости матки похоже на полип.
Необходимо выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, то рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию и его удаление, так как полип лечится только хирургически.
По поводу аденомиоза, обильных менструаций стоит рассмотреть в качестве альтернативы КОК гормональную спираль Мирена, так как судя по всему, если при применении КОК межменструальные кровотечения и образовался полип, то это говорит о том, что кок перестал вам подходить.
О злокачественной процессе скорее речи не идёт, не переживайте, эндометрий тонкий 5 мм, при онко он пышный, с выраженным кровотоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, врач также говорил, но такая сонливость меня прямо настораживает, хотя с ферритоном 14, вероятно, это естественно.

Да, возможно, симптомы вызваны дефицитом ферритина и истощения запасов тканевого железа.
В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа, например Сорбифер 1 т 2 р/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно никаких признаков онкологии у вас нет, даже не переживайте, в этом случае нужно пройти контрольное УЗИ, если полип подтверждён то нужно делать гистероскопию, при аденомиозе можно использовать спираль Мирена, препарат хорошо уберёт все неприятные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю, а то я уже хотела на мрт. При назначенном лечении когда ожидать прекращения кровомазания?

Возможно через несколько дней, заранее никто не скажет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи можно предположить полип .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные. На переживайте о злокачественных процессах речи не идет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, состояние скорее всего связано с гормональной перестройкой после длительного приема гестагенов и перехода на КОК. По данным УЗИ признаков онкопатологии не выявлено: эндометрий нормальной толщины, миомы небольшие, яичники без патологических образований. Понимаю ваши переживания из-за семейного анамнеза, но сейчас оснований бояться рака нет. Просто нужно наблюдаться. Обычно рекомендуют закончить назначенное лечение. Сдать анализы крови (ОАК, ферритин, СРБ), это поможет проверить воспаление и запасы железа. Сделать контрольное УЗИ через неделю после окончания кровотечения.
Берегите себя.🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Светлана, была рада помочь🍀