Консультация педиатра /

Боюсь аспирационной пневмонии — вопрос №1526519

Здравствуйте! Лежу с малышом в роддоме, своего молока не хватает, предложили докорм. Не рассчитала силу поршня в шприце с докормом, "выстрельнул" большой порцией, 1/3 от шприца ребёнку в рот, причём случилось это дважды, ночью и днём. Ребёнок лежал на боку, чуть вылилось из-за рта, срыгивания не было . Скажите, пожалуйста, мог ли ребёнок подаваиться из - за этого и могут ли возникнуть какие - либо последствия, аспирационная пневмония или ничего страшного нет и просто себя накручиваю? Спасибо.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Мало вероятно, что таким образом случится аспирационная пневмония. Не переживайте. Тем более Вы находитесь под ежедневным осмотром врачей. Если будет какое то ухудшение, медицинские работники заметят.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, честно говоря, здесь врачи заходят на пару секунд, сомневаюсь, что они бдят, поэтому переживаю(
Педиатр
Не волнуйтесь. Таким образом ничего с ребенком не случится. Если сильно переживаете, попросите педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте не будет так аспирационной пневмонии,вы находитесь под присмотром,если будет,что- то не так сотрудники с реагируют быстро.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , таким образом не должна развиться аспирационная пневмония.
Вас ежедневно осматривает врач, так что поводов для волнения нет, вы можете такое попросить помощи у мед персонала в кормлении малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию, в подобном случае аспирация не возможна, при аспирация появилось бы закашливания, поперхивание, беспокойство, нарушение дыхания.
По Вашему описанию все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, у нас было поперхивание
Педиатр
Здравствуйте, однократное поперхивание вероятнее всего не могло привести к аспирация, очень хорошо, что ребёнок под наблюдением неонатологов, они каждый день выслушивают дыхание в лёгких, проверяют сатурацию кислорода, при появлении симптомов аспирация, это было бы сразу видно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, если не было кашля, попёрхивания сразу, то не страшно, ребёнок находится под наблюдением Докторов, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у нас были поперхивания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не случилось
Педиатр
Здравствуйте! Таким образом не будет аспирационной пневмонии. Но желательно все же докармливать смесью из бутылочки с соской.