ТТГ после родов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня гипотиреоз уже 3 года . Сдавала ТТГ спустя месяц после родов , результаты: ТТГ 0,24 ( при норме 0,35-5) и Т4 17,03 ( при норме 6,44 - 18) . Эндокринолог сказала ждать пока нормализуется гармональный фон и оставить дозировку тироксина, что была до беременности 75 мкг. Спустя 3 месяца после родов сдала снова анализ : ТТГ 0,008 и Т4 20,12. Вопрос собственно, нужно ли повысить дозировку тироксина и если да , то до какой дозировки ? Спасибо.

Гипотиреоз
27 лет

Добрый день! На данной дозировке тироксина у Вас избыток гормонов, из-за этого ттг к 0 близится. Нужно уменьшать дозировку.
По поводу чего принимаете тироксин, только во время беременности принимали или до беременности тоже? Сдавали ли анализы ат-ТПО ат-ТТГ, узи щж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна,
Принимала тираксин и до беременности уже 3 года , у меня гипотиреоз.
Ат тпо сдавала только во время беременности результат 184, УЗИ щитовидной год назад, заключение: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТа. Реактивная лимфаденопатия.

В таком случае разумно будет уменьшить дозу до 50 мкг

Контроль ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за помощь. Всего вам наилучшего ?

Принятый ответ

Берегите себя! Не болейте!