Консультация гинеколога /

Лечение гиперплазии эндометрия — вопрос №1338676

Доброго времени суток.Мне 40 лет.Диагноз гиперплазия эндометрия ставят порядка 10 лет.Потом добавились аденомиоз диффузный и хронический эндометрит.Ожирение 1 ст.
2 родов -2004 и 2014 год,КС оба.
Когда то были нарушения м.ц. Последние года цикл стабильный-32 дня,7 дней сама менструация.Чаще сгустками.
В 2012 году была гистероскопия(полип,без атипии)Месячные обильные,очень.Гемоглобин с 2015 года практически всегда низкий.На данный момент 103 .Анемия 1 ст.
Последняя менструация 6 марта 2023 г. 14 марта была проведена гистероскопия ,подозрение на полип эндометрия.Полип не подтвердился.Диагноз после операции:гиперплазия эндометрия.Гистология:эндометрий фазы пролиферации.Рыхлая лимфоидная инфильтрация не позволяет исключить хр.эндометрит.
Через неделю после операции проведена антибиотикотерапия:Амоксиклав 1000 мг 2р/в день 7 дней и вагинальные свечи Нео-пенотран 7 дней.
Кровянистые выделения были скудные,после них дней 5 водянистые выделения.без запаха и цвета.Потом неделю не было и снова дня 3.Просто как вода.
Узи 29.03(15 дней после операции):эндометрий12 мм,секреторный,желтое тело в левом яичнике 17 мм.По узи жидкости нет.
Вчера опять были выделения в виде воды,однократно.
У меня вопрос:оперирующий доктор советует Мирену, Логест или Нова ринг как лечение.Другой доктор советует Дюфастон с 5 по 25 день цикла около 5 месяцев.Что для меня будет более верным лечением в моей ситуации?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ожирение 1 ст,анемия 1 ст,гиперплазия эндометрия,аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи на какой день цикла делали?
Клиент
Анастасия, получается 6 марта был 1 день последних месячных.14 марта гистероскопия

Акушер, Гинеколог
В таком случае лучше рассмотреть Мирену, она действительно будет профилактировать и лечить гиперплазию
Ставится один раз и на 5 лет
Клиент
Анастасия, а водянистые выделения,это признак чего?До этого никогда не было ничего подобного.Или это возможно после гистероскопии?И я могу в первые месячные после гистероскопии установить Мирену?
Акушер, Гинеколог
Водянистые выделения могли быть после гистероскопии, если они не сопровождались зудом, болью внизу живота, то ничего страшного в них нет.
Да, Мирену можно поставить в первую же менструацию
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент первым препаратом выбора для лечения ГЭ является левоноргестрел, т.е вам показана ВМС Мирена.
Клиент
Кристина, а кольцо Нова ринг,кроме своего неудобства,отличается чем -то?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Отличие в том, что кольцо Новаринг это комбинированный контрацептив он содержит два компонента (эстрогены и прогестереновый), а внутриматочная система Мирена содержит только левоноргестрел, который является препаратом первой линии при лечении ГЭ.
Клиент
Кристина, спасибо.Устанавливают ее на 5 день цикла?
Врач УЗД, Гинеколог
ВМС устанавливается в первые 7 дней от начала менструации. На 5 день можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вмс мирена либо приём дюфастона с 5 по 25 день МЦ, лучше и удобнее внутриматочная спираль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не первый раз полип, гиперплазия. Не исключено, что снова нарастет, поэтому менструации со сгустками и следовательно гемоглобин низкий. Лучше всего Мирена. Не пить постоянно таблетки, поставили на 5 лет и ходите спокойно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае я бы поставила Мирену. Дюфастон не лучший прогестерон для профилактики гэ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рассмотрите вариант спираль Мирены