Лечение гиперплазии эндометрия

Доброго времени суток.Мне 40 лет.Диагноз гиперплазия эндометрия ставят порядка 10 лет.Потом добавились аденомиоз диффузный и хронический эндометрит.Ожирение 1 ст. 2 родов -2004 и 2014 год,КС оба. Когда то были нарушения м.ц. Последние года цикл стабильный-32 дня,7 дней сама менструация.Чаще сгустками. В 2012 году была гистероскопия(полип,без атипии)Месячные обильные,очень.Гемоглобин с 2015 года практически всегда низкий.На данный момент 103 .Анемия 1 ст. Последняя менструация 6 марта 2023 г. 14 марта была проведена гистероскопия ,подозрение на полип эндометрия.Полип не подтвердился.Диагноз после операции:гиперплазия эндометрия.Гистология:эндометрий фазы пролиферации.Рыхлая лимфоидная инфильтрация не позволяет исключить хр.эндометрит. Через неделю после операции проведена антибиотикотерапия:Амоксиклав 1000 мг 2р/в день 7 дней и вагинальные свечи Нео-пенотран 7 дней. Кровянистые выделения были скудные,после них дней 5 водянистые выделения.без запаха и цвета.Потом неделю не было и снова дня 3.Просто как вода. Узи 29.03(15 дней после операции):эндометрий12 мм,секреторный,желтое тело в левом яичнике 17 мм.По узи жидкости нет. Вчера опять были выделения в виде воды,однократно. У меня вопрос:оперирующий доктор советует Мирену, Логест или Нова ринг как лечение.Другой доктор советует Дюфастон с 5 по 25 день цикла около 5 месяцев.Что для меня будет более верным лечением в моей ситуации?

Ожирение 1 ст,анемия 1 ст,гиперплазия эндометрия,аденомиоз
40 лет

Здравствуйте, узи на какой день цикла делали?

Анастасия, получается 6 марта был 1 день последних месячных.14 марта гистероскопия

В таком случае лучше рассмотреть Мирену, она действительно будет профилактировать и лечить гиперплазию
Ставится один раз и на 5 лет

Анастасия, а водянистые выделения,это признак чего?До этого никогда не было ничего подобного.Или это возможно после гистероскопии?И я могу в первые месячные после гистероскопии установить Мирену?

Водянистые выделения могли быть после гистероскопии, если они не сопровождались зудом, болью внизу живота, то ничего страшного в них нет.
Да, Мирену можно поставить в первую же менструацию

Здравствуйте. На данный момент первым препаратом выбора для лечения ГЭ является левоноргестрел, т.е вам показана ВМС Мирена.

Кристина, а кольцо Нова ринг,кроме своего неудобства,отличается чем -то?

Здравствуйте. Отличие в том, что кольцо Новаринг это комбинированный контрацептив он содержит два компонента (эстрогены и прогестереновый), а внутриматочная система Мирена содержит только левоноргестрел, который является препаратом первой линии при лечении ГЭ.

Кристина, спасибо.Устанавливают ее на 5 день цикла?

Принятый ответ

ВМС устанавливается в первые 7 дней от начала менструации. На 5 день можно.

Здравствуйте, можно вмс мирена либо приём дюфастона с 5 по 25 день МЦ, лучше и удобнее внутриматочная спираль.

Здравствуйте. Если не первый раз полип, гиперплазия. Не исключено, что снова нарастет, поэтому менструации со сгустками и следовательно гемоглобин низкий. Лучше всего Мирена. Не пить постоянно таблетки, поставили на 5 лет и ходите спокойно

Здравствуйте! В вашем случае я бы поставила Мирену. Дюфастон не лучший прогестерон для профилактики гэ.

Здравствуйте, рассмотрите вариант спираль Мирены