Почему ребенка хотят положить в больницу с кальценатом.
Добрый день. У ребенка 7 лет обнаружили кальцынат в левом легком узле. Говорят нужно ложится в тубдиспансерный. НЕ понимаю везде написано туберкулез не найден. Почему тогда именно туда должны положить
Здравствуйте. Диаскин- тест делали?
Анастасия, доброе утро!
В ситуации с Вашим ребенком надо разобраться подробнее.
Кальцинат в лёгком может быть следствием поствакцинальной реакции на введение прививки от Туберкулёза ( БЦЖ ) .
Такая реакция не требует госпитализации в туберкулёзный стационар ,если она не сопровождается изменением кожных проб ( проба Манту ,диаскин - тест ) и изменениями во внутригрудных лимфатических узлах ( Лимфааденопатия по данным КТ лёгких или Ренгенографии ).
В таком случае требуется госпитализация в туберкулёзный стационар с предварительным диагнозом: Туберкулёзный Бронхоаденит?
С уважением, Ольга.