Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно расстройство (жидкий стул) — вопрос №1526770

45 лет, муж., мучаюсь с кишечником с 2002г., была санация брюшной полости (аппендецит с подозрением на перетонит), в прошлом году ковид - антибиотики, живот постоянно мучает, лечился (дюспаталин, мезим, метронидазол, энтерол, месакол) копрограмма в норме была,
хватило не надолго.
Пошел к врачу в этом году, сдал анализы:
кровь общий все норма, аст, алт в норме, с реактивный белок 3,8,
копрограмма на патогенную флору - все норм
кальпротектин 49,96
скрытая кровь - положительно
узи органов брюшной и забрюшной - признаки увеличения и диф изменений печени (жировой гепатоз), диф изменений поджелудоч. железы
при первом посещении до готовности анализа
врач выписала, принимаю:
альфа нормикс 200 мг 2т*2р 10 дней
фильтрум сти 400 мг 1*2р
омез дср 1т утром 14 дней
ниаспам (мебеверин) 1т*3р
до похода к врачу пропил 5 дней экофурил - стул нормальный
выходные поел разное, попил алкоголь, с понедельника не оформленный стул 5- 7 раз диарея,
поел - в туалет диарея,
препараты выписанные врачом не помогают,
на вопрос что дальше - диета, пропивайте курс омез дср, сдаем повторно на скрытую кровь,
с диареей пейте пока 3 дня лоперамид

Возраст: 45

Хронические болезни: есть, гипетрония, глаукома, подагра, грыжа.узлы щитовидная железа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом погрешности в питании нельзя исключить функциональную кишечную диспепсию, необходимо оценить функцию поджелудочной железы, так же дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который часто рецедивирует и требует повторных курсов санации в адекватной дозе. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), в сочетании с противодиарейным средством энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней.
Лоперамид препарат крайне нежелательный, негативно влияет на моторную функцию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
креон или эрмиталь какая дозировка и как принимать?

Клиент
Анна Сергеевна,
водородный тест делают в регионах или только в крупных городах?
АТ к тканевой это что за анализ и тот же вопрос в Москве или в других городах?
сам в Твери нахожусь....
Гастроэнтеролог
Тесты делают и в регионах и в крупных городах, нужно узнавать. Креон 10 000ед 3 раза в сутки во время еды.
Клиент
Анна Сергеевна,
на след день,
после приема
(креон или эрмиталь), в сочетании с противодиарейным средством энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней.
ситуация со стулом еще хуже,
ещь, бурление в животе и черезь пять минут понос водой
Гастроэнтеролог
Креон это просто ферментный препарат, эти же ферменты выделяются нашей поджелудочной железой. Энтерол это полезные бактерии сахаромицеты, не более того. Усиление диареи именно от препаратов маловероятно, скорее сам процесс просто протекает сильнее. Советовать что то более эффективное дистанционно не корректно. Поэтому рекомендую очно обратится к доктору. Если стул более 10 раз в сутки, то это показание к стационарному лечению.
Клиент
Анна Сергеевна,
что принять от диареи и почему такая реакция на еду, может наоборот излишек чего то в организме и слишком быстрый метаболизм? болей в желудке нет, бурчание в животе и дальше...
тошнота и рвота отсутствует,
аппетит есть...
Гастроэнтеролог
Креон и энтерол это всё, что более менее безопасное и можно порекомендовать дистанционно. Остальные препараты только очно! Если есть что то из энтеросорбентов (смекта, энтеросгель, полисорб),то можно их, они тоже безопасные.
Пока уберите все свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая погрешности в питание , возможно данные симптомы связаны с ферментной недостаточностью , функционального характера .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Кал на панкретическую эластазу кала (кал при сдаче должен быть оформленный! )
Кат на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Для нормализации стула соблюдать диету foodmap( в интернете она подробна расписана )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на след день,
после приема
креон в сочетании с противодиарейным средством энтерол по 1к 2 раза в сутки, принял 2 капсулы
ситуация со стулом еще хуже,
ешб, бурление в животе и через пять минут понос водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они такие симптомы вызывать не должны , они наоборот воздействуют на укрепление стула .
Необходимо сдать анализы , чтобы понять причину
Клиент
Екатерина Андреевна, что принять от диареи и почему такая реакция на нду, может наоборот излишек чего то в организме и слишком быстрый метаболизм? болей в желудке нет, бурчание в животе и дальше...
аппетит есть...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекта по 1 пакт 3 раза в день