Хронический гингиво-стоматит кошек
Добрый день! Кот с улицы.Возраст,предположительно 6 лет. 22.04.23г были удалены все зубы. Диагноз был: пародонтит,рецессия десен,персистентный молочной 506,разросты слюнной железы,сильный гингивит,халитоз. Был назначен синулокс на 14 дней и онсиор на 1-3дня. После двух месяцев кот опять начал отказываться от еды. 22.07.23г. На приеме у ветеринара поставили диагноз хронический гингиво-стоматит (выписку предлагаю). Взяли анализ на иммунодефицит. Оказался положительным. Назначили Синулокс и Преднизолон. Почитала про лечение животных Преднизолоном очень много негативных отзывов. Побоялась давать. Давали только Синулокс 4 недели. К концу курса синулокса,кот опять начал отказываться от еды и мяукает при зевание. Рот посмотреть не даёт. Но когда зевал ,видно было красные десны ,ближе к горлу. Сегодня второй день как закончили курс синулокса. Коту больно есть. Отбегает от миски во время еды. Живём в области. Ветеринарная клиника в 100км от нас.Очень проблематично. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно переадресовать вопрос ветеринарам
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по тому, что вам назначили преднизолон, врач скорее всего предположил аутоимунный гингивит, когда организм атакует собственные клетки, в этом случае приём преднизолна был бы оправдан, как раз с прикрытием антибиотиков, чтьбы избежать инфекции.
Я бы вам рекомендовала сдать бактериальный посев ротовой полости с дёсен, через 10 дней после окончания приёма антибиотика, так же исключить ПЦР инфекции кошек - калицивироз, герпес вирус.
Если все будет отрицательно, то скорее всего придётся пройти курс имуносупрессора.
Так же желательно сдать общий анализ крови для оценки воспалительного процесса, возможно цитологического исследование слизистой оболочки.