Консультация дерматолога /

Заеду губ у ребёнка, кандид, герпес — вопрос №1247483

У ребёнка 7 лет в уголках губ появились заеды после болезнии ОРВИ, похоже было на герпесные высыпания, педиатр назначила сначала крем Клотримазол, после недели и на внутреннюю часть губы раствор Кандид. Уже боремся 1,5 недели, вроде нет гнойных корок но раны и зуд, на внутренней части губы налёт серый как при стоматите. Ребёнок сдирает корочки. Дерматолога в поликлинике сейчас нет. Платно на приём можно попасть только на 6.02. Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребёнка: был атомический дерматит не ясного генезис, очень кариозные зубы ( находимся в стадии лечения)

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Действительно, это ангулярный стоматит (заеды). Как именно применяете "Клотримазол"? Есть ли у ребёнка привычка облизывать губы? Как обстоит ситуация с гигиеной ротовой полости?
В плане лечения:
- использование барьерных кремов с оксидом цинка либо вазелином, особенно на ночь,
- противогрибковые кремы на 1-3 недели,
- иногда добавляют антибактериальную мазь (например, мупироцин) на высыпания.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Губы облизывает на улице. Живем в районе крайнего севера, ветра, мороз. Дома сухой воздух, тяжело увлажняемый. Коотримозол использовали неделю на ночь, в течении дня капсулы АЕвит 3 раза. Потом врач сказала мазать кандид 4-5 раз. Пользовалась «Винилин» на ночь, чтобы не чесал, но он растерает его по подушке и волосам. Поменяли и щетку зубную и пасту. На верхнюю часть губ и щека мажем бепантен и эмолиум. Началось все с уголков, и был опухший углочелюстной лимфоузел, не могу понять на щеке это тоже к этому же заболеванию относится, потом внутри губы язва появилась. Срочно лечим зубы, 3 зуба в ужасном состоянии, а из-за губ на можем продолжить лечение.

Клиент
Ольга, какие анализы необходимо посмотреть. С октября в стадии болезни практически все время. Густой насморк по задней стенке, который перерастает в красное горло с поющим кашлем и температуру 39. 3 недели болеем - неделя отдыхаем. С 28.12 по 20.01 болели, диагноз: ОИВДП
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! ОРВИ до 10-12 раз в год, если они не сопровождаются повторными бактериальными осложнениями (отиты, пневмонии) - это норма, не показатель иммунодефицита, тем более, что в этом сезоне у нас "тридемия" (вспышка сразу 3-х вирусных инфекций). Достаточно оценить общий анализ крови (на предмет анемии. признаков железодефицита), витамин Д в профилактической дозе. "Клотримазол" наносить 2 р./сутки в течение 1-3 недель + антибактериальная мазь (она более стойкая) ("Фуцидин"/ "Супироцин"/ "Актарго") 2 р./сутки.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать оак, ферритин и на сывороточное железо, кровь на витамин В12 и В2

Самой распространенной причиной появления заед у ребенка является дефицит железа и вит В2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это хейлит, осложнённый инфекцией, поэтому просто противогрибковое не помогают
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день
- полоскание рта ротокан раствор 4-5 раз в день
- фуцидин мазь 2 раза 5 дней на губы и вокруг, где еще высыпания
Затем клотримазоловая мазь 10 дней
- Нормофлорин Д по 1 дозе возрастной 2 раза 10 дней
- перед выходом на улицу стик для губ ля рош позе или биодерма из линии АВС
- исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите ещё пожалуйста ротокан разрешён с 18 лет, есть детский препарат? Или возможно его применения в 7 лет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы его разводить будете, ничего страшного
Для оттенка разводить в 2 раза больше, чем рекомендуют взрослому
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть проблемы с ЖКТ - обследоваться у гастроэнтеролога
Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Возможно есть стрессы и ребёнок ковыряет губы сам, понаблюдайте
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста в городе и пригородах нет в наличии нормофлорин Д, есть баксет, Нормобакт л, какой аналог лучше? Чем заменить?
Клиент
Виктория, подскажите что лучше фуцидин крем или мазь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фуцидин мазь лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой из перечисленных
Лучше Нормофлорин заказать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо к лечению добавить антибактериальные средства, например крем фуцидин 3 раза в день, для снятия зуда, воспаления - лосьон неотанин 3 раза в день. Причина может быть в очагах хронической инфекции ЛОР-органов, полости рта, в вашем случае это зубы.
Для увлажнения - бальзам для губ бепантен дерма или барьедерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Замените клотримазол на крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Не облизывать,корку не сдирать-это важно
На губы бальзам цикапласт в течение дня регулярно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это пиодермия. Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней. Не мочить и не сдирать корочки
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, подскажите пожалуйста опасность такого заболевания, как можно заклеивать или хоть на какое то время дела ь повязку. Ребёнок сам не замечает как сдирает корочки. В семье ещё двое детей один из них 11месячный заразно ли данное заболевание.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Заклеивать не нужно, под пластырем заживление идёт хуже. При тесном контакте может быть заразно, но не опасно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Есть присоединения бактериальной инфекции.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, кислое до разрешения высыпаний.
Наружно крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пластырь не использовать.