Консультация невролога /

Тяжелые и дикие сны по ночам — вопрос №1526852

Добрый день!
Ночной сон выматывает и не дает ощущение отдыха.
Во второй половине ночи снятся тяжелые по сюжету сны, порой трагические, приключенческие и с диким порой сюжетом. Долго после пробуждения ощущения тяжести во всем теле и не могу переключиться на реальность.
Засыпаю хорошо и мне кажется сплю даже крепко, а после 2-3 часов ночи начинается этот беспредел со снами.

Принимаю паксил по 1 таб 1 утром уже более 8 месяцев (назначения невролога после диагноза по ГТР и проблемы с шейным отделом позвоночника).

Долгое время мучалась тревожностью, в целом эмоциональный фон был взвинчен и тп.

Что делать с таким тяжелым сном? встаю уставшая и очень хочется спать без снов и утром ощущать себя свежей и полной сил.

Возраст: 39

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит ВСД

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, через какое время после начала приема Паксила начались кошмарные сновидения?
Какие на данный момент жалобы, кроме кошмаров?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, не сразу. такие сны начались месяца 2 назад и каждую ночь. в остальном если не обращать на симптоматику всд вроде в целом все ок.

Клиент
Светлана Юрьевна, они не кошмарные. просто сюжет снов как в фильмах. мелодрама, психологический триллер и тп. сняться люди, места и события, которые по сути глупость полная, но во сне кажется все реальным. просыпаешься с тяжелыми мыслями после них.
Нарколог, Невролог
Подобные сновидения и сон, не дающий отдыха, может быть побочными действиями паксила. В плане его побочных действий на соматическое состояние.
Сдайте биохимический анализ крови- креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ.
А так же общие анализы крови и мочи, гормоны щитовидной железы для исключения обострения АИТ.
Нарколог, Невролог
При нормальном состоянии со стороны соматических органов добавьте на ночь Мелатонин 3мг, он нормализует структуру сна.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Из препаратов можно на ночь добавить 1\2 таб Атаракса или 3г Мелатонина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такие сны могут возникать на фоне приёма паксила. Если это Вам существенно мешает, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например эсциталопрам или сертралин, они обычно лучше переносятся.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А симптомы тревожного расстройства полностью ушли на фоне приёма паксила?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какие препараты принимаете ?