Горло в таком состоянии более полугода
Здравствуйте в январе переболели мононуклеозом.после этого горло в таком состоянии.здали мазок на форуме,результаты прикрепляю,пропили антибиотик ,результата нет.очень часто огромный отёк в горле.говорят результат мазка не критичен,но почему горло в таком состоянии тогда
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть какие то жалобы при таком горле?
Марина Гергардовна, плохой аппетит,субфебрильная температура. Часто огромный отёк. Вялость, запах гнилостный
В мазке у вас условно патогенная флора,не написала вам.лечения она не требует
Учитывая симптомы нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, понимать есть ли в организме воспалительный процесс.симптомы такие после мононуклеоза? В течении всего времени?
Да и нос как дышит? Есть храп, дыхание ртом? Эндоскопию номоглотки выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора в допустимом титре, ок не почина ваших симптомов и лечить ее не нужно
Вам выронили эндоскопию носоглотки?
Сдавали ОАК?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, эндоскопию делали,но давно когда ставили диагноз аденоиды, аок сдавали моноциты повышены остальное в норме
Маргарита Александровна, на данный момент выделений из носа и по задней стенке нет,нос дышит хорошо
Когда сдавали ОАК? Можете прикрепить результат?
Инфекционный мононуклеоз Лабораторно подтверждали?
Маргарита Александровна, мононуклеоз подтверждали лабораторно,проходили лечение у инфекциониста.результаты прикрепила
У вас ОАК от 08.02.2023?
Нужен свежий ОАК с лейкоцитарной формулой
Также сдайте анализ на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Можно выполнить курс промывания миндалин ручным методом, вероятно в миндалинах есть казеозные пробки
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок, чтобы исключить признаки воспаления при ваших симптомах.