Нужна ли прививка от впч

Добрый день. Мне 30. Перед планированием беременности решила сделать чек ап организма, при осмотре и кольпоскопии обнаружили новообразование, сдала биопсию, онкоцитологию (хорошая), оказалась лейкоплакия. Также при осмотре было выявлено несколько кондилом в области половых губ, сдала пцр -31 тип. Новообразование удалили, назначили мазь панавир от кондилом. Через полгода сдала снова анализ на впч - ничего не обнаружено, кондиломки стали почти незаметными, врач сказала что пока можно их не удалять. Врач рекомендует привиться от впч. Нужно ли обязательно в данном случае прививаться? Смущает сам факт вакцинации и цена на гардосил

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прививки рекомендуют делать до полового дебюта или до первого контакта с впч. В вашем случае нет смысла делать прививку

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вообще вакцинация от ВПЧ - очень хороший вариант в плане профилактики новообразований шейки матки. Излечить ВПЧ, к сожалению, нельзя, но вполне можно таким образом подстраховаться. Этап планирования Беременности - как раз идеальное время.
Цена да, но где-то даже по ОМС вакцинация проводится, попробуйте узнать

Принятый ответ

Здравствуйте, прививку можно делать до 45 лет. Очень хороший вариант защиты от Впч, тем более у вас они отрицательны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним данным доказано, что вакцинация от ВПЧ разрешена и эффективна для женщин до 45 лет, вне зависимости от наличия ВПЧ в организме и эффективность вакцины не снижается даже после начала половой жизни.
Во время беременности иммунитет снижается, чтобы вы смогли выносить малыша . А ВПЧ как раз любит себя проявить при снижении иммунитета.
Поэтому да, пройти вакцинацию - очень даже хороший вариант. Причем для каждой женщины , не только планирующей беременность.
В Москве и области вы можете пройти вакцинацию по ОМС. Уточнить информацию и заказать вакцину можно в жк по месту жительства .
Панавир- препарат бестолковый, он не имеет док базы. Если папилломы/ кондиломы не вызывают зуд, жжение , не травмируются, не приносят вам эстетический дискомфорт (если они на видимой части половых органов) , можно их не трогать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По последним данным вакцинация от ВПЧ разрешена до 45 лет включительно. Независимо от сексуального дебюта
Её рекомендуют начинать девочкам с 12 лет.
Это помогает предотвратить развитие рака шейки матки и спасает жизни женщин. В настоящее время вакцинацию можно пройти по полису ОМС, то есть бесплатно
Рекомендую вам сделать вакцинацию. Тем более, вы уже сталкивались с вирусом. И жить Спокойно ?