Диагноз «признаки изолированной дилатации правого бокового желудочка»
Ребенку 2 месяца. В месяц были на осмотре у невролога, все в порядке, ничего не обнаружено. Потом пошли на узи головного мозга, и поставили диагноз «признаки изолированной дилатации правого бокового желудочка». В весе ребенок набирает хорошо, мы на смешанном вскармливании. Но она беспокойная. Что делать? Что то принимать? И на что это может влиять в дальнейшем?
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств могут быт следствием перенесенной гипоксии
Если ребенок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , заключение узи лечить не надо
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков. Эти изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Контролируйте положение головки малыша,чтобы не было "любимой" стороны. Проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону и пройдите НСГ в динамике через 1,5-2 месяца. Прогноз благоприятный.
Может ли беспокойным ребенок быть из-за этого? Никакие препараты принимать не нужно?
Доброй ночи, Ирина. Ничего страшного по НСГ нет, если в месяц не делали УЗИ, а сделали сейчас впервые, то возможно это следствие беременности или родов, но лечение это не требует. Только контроль НСГ в динамике и ежемесячное измерение окружности головы. Но в целом ничего страшного у ребёнка нет. Не волнуйтесь
Здравствуйте! Изменения совсем незначительные. В рамках международных стандартов являются нормой. Только почему то в России это пытаются лечить. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Беспокойство в этом возрасте обычно связано с газиками или коликами. "Легких " препаратов для успокоения для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Данный диагноз никак не может влиять на беспокойство малышки?
Принятый ответ
Это не диагноз. Это всего лишь описание НСГ.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Беспокойство точно с этим не связано