Быстрый рост миомы

Здравствуйте. Мне 45 лет 2022 году обнаружили миому. В 2023 году миома выросла и появилась ещё одна. Месячные идит 5 дней, цикл 26 дней. На второй день обильные. Анемия, принимаю сорбифер,гемоглобин сейчас 110.Направляют на РЛДВ. Гинеколог на проф. осмотре сказал требуется удаление матки, делать РЛДВ не надо. Хотелась бы знать что делать дальше.

Есть кисты щитовидной железы.
45 лет

Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить?

Галимат Нарзановна, прикрепила

Сам протокол УЗИ прикрепите пожалуйста

Здравствуйте! Прикрепите само описание узи.
Во 2й день менструации сколько прокладок меняете и какого объема?

Екатерина Владимировна, 8-10 , а на следующий день 4

Принятый ответ

У Вас миома конечно большая, но можно попробовать поставить внутриматочную систему Мирену, это может уменьшить объем выделений. Так же можно попробовать эмболизацию маточных артерий.
Операция - это крайний вариант, ее можно сделать в любой момент.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас не только быстро-растущая миома, но еще и деформация полости матки, большая кровопотеря на фоне менструации. Это все показание к хирургическому удалению миомы. В качестве терапии может быть рассмотрено и удаление матки. Можно также рассмотреть вариант эмболизации маточных артерий. На этом фоне питание матка не получает и уменьшается.
НО первым этапом проведение гистероскопии должно быть обязательно.