Маловодие, узи
Срок 19 недель 4 дня, по первому скринингу на один день больше - 19 недель 5 дней. Сходила на узи узнать пол малыша. Пол не сказал, но написал маловодие. Оцените, пожалуйста, результаты узи. Что мне нужно делать? Прикрепляю и результаты первого скрининга.
здравствуйте, по УЗИ не описано колличество амниотической жидкости, нет оценки кровотоков (УЗДГ), поэтому сказать на сколько все серьезно невозможно
Вам необходимо переделать узи в другом месте(
Так же по 1 скринингу высоокий риск преэкламмпсии, вы принимаете аспирин?
Анастасия Олеговна, да, пью кардиомагнил и кальцемин. А размеры плода по этому узи в норме? Маловодие лечится?
Принятый ответ
Да, размеры в норме. Узи и срок по менструации могут в норме до 2 недель различаться. Вам необходимо в ближайшее время сделать уздг, посмотреть кровотоки! По ним можно судить о том, есть патология или нет. Маловодие не лечится, только контроль узи и уздг
Здравствуйте. Не информативное УЗИ, отсутствует индекс амниотический жидкости, это очень важно.
В случае, если действительно маловодие есть, следует сдать анализы на ИППП, посев мочи, посетить терапевта - исключить очаги хронической инфекции, так как чаще всего это из-за инфекции. Также нужно проведение глюкозотолерантного теста в сроке 24-28 недель - исключить гестационный сахарный диабет.
Светлана Гурьевна, у меня уже диагностировали гестационный диабет. Держу диету, измеряю уровень сахара дважды в день.
Подскажите, при маловодии и нормальном развитии плода есть шанс доносить беременность?
В вашей практике были случаи успешных родов при обнаружении маловодия во втором триместре?
Принятый ответ
Все зависит от выраженности маловодия, но прогнозы часто благоприятные. Соблюдайте диету, чтобы глюкоза была в пределах целевых значений. И контроль количества вод и фетометрии по узи каждые 2 недели.