Выявили впч

Здравствуйте у девушки было выявлено впч, врач прописал препарат Нормомед, девушка пропила весь курс, и вот на днях заканчивается, есть ли смысл идти повторно сдавать анализы, просто мнение врачей расходится, мы были на приёме у двоих врачей, один врач говорит что нужно подождать 3 месяца минимум и потом делать повторную сдачу анализа, так как препарат помогает не сразу, а второй врач говорит что как только курс лечения пройден можно идти и сдавать анализы, как вы считаете когда все таки делать повторный тест

Нету
24 года

Здравствуйте. Данный препарат не имеет доказанной эффективности и безопасности. Его приём не рекомендован. Лечения ВПЧ препаратами в данный мрмер момент в мире не существует. Если обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ, надо сдать онкоцитологию и решить вопрос о кольпоскопии. Если онкоцитология хорошая, то через 1 год сделать онкоцитологию и сдать ВПЧ. Опять же, если Половая жизнь более 3 лет, то, возможно, нужно и кольпоскопию делать.
Сдавать на ВПЧ смысла нет, можно только через год пересдать и посмотреть, вышел ли сам из организма или нет.
Через 3 мес мы сдаём онкоцитологию после предыдущей, чтобы патологические клетки, если они есть, успели вырасти