Консультация хирурга /

Ранение на сво — вопрос №1527252

Получил Осколочное слепое ранение ступни 19.08.23. Осколки не достают только делают перевязку и обрабатывают на ноге. должны убирать осколок? И осколок на лице под глазом возле носа. Должны убирать эти осколки или могут оставить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Осколки убирать не обязательно, так как при их удалении травматизация будет больше чем от самого ранения. Внутри они могут оставаться на всю жизнь, если они не угрожают жизни - это значит не находятся в жизненно-важных органах (как у наших дедов после отечественной войны). Осколки со временем уйдут в рубцовую ткань и не будут беспокоить. Иногда часть может воспалиться /нагноиться, вот тогда уберут.