Консультация невролога /

Артериальная гипертензия — вопрос №1527286

Добрый день! Женщина 53 года, диагноз - артериальная гипертония 2 степени. На УЗДГ шеи обнаружена бляшка. Постоянно принимает Эдарби Кло 40 мг+12.5 мг, Сермион 10 мг и Липримар 20 мг. На ЭКГ -Блокала левой ножки пучка Гиса. Случился приступ головокружения длительностью до 20 минут, скачек давления 185/105. На второй и третий день давление 165/101, снизили каптоприлом. Какой курс лечения пройти для нормализации давления и общего самочувствия?

Возраст: 53

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, в первую очередь нужно подобрать дозировку гипотензивных препаратов. Давление больше беспокоит утром или вечером?
Клиент
Мариам Жирайровна, Да, утром и в течение первой половины дня. Головокружение раньше было иногда, но последнее очень сильное. Давление высокое без болевых ощущений.
Терапевт, Невролог
Попробуйте добавить к лечению амлодипин на ночь 10 мг и пропить бетасерк 24 мг 2 раза в день месяц, нужно вести дневник ад и показаться к кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. А стеноз сколько %? Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает на фоне подъёма давления или независимо?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Год назад сужение было 30 %, Головокружение - вращение, возникло в движении, шла по коридору и резко все поехало. Посидела минут 10, померила давление -185
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть возможность приложить обследования ?
Клиент
Алана Сергеевна, К сожалению нет. УЗДГ не делала. Сдавала кровь- гликированный гемоглобин 6,2, глюкоза в норме, триглицириды выше нормы 1,79
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц. Корректировать гипотензивную терапию на очном приеме
Клиент
Алана Сергеевна, гликированый гемоглобин 6.6
Клиент
Алана Сергеевна, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?Бляшка каких размеров ?
Клиент
Нонна Юрьевна, головокружение в виде вращения- движения стен. Самостоятельно идти не смогла, вели за руки. УЗИ делала давно- сужение 30%, кровь сдавала - триглицириды выше нормы 1.79 и гликированный гемоглобин повышен 6.6. Больше не обследовалась.
Невролог
Начните вестикап 24 мг -2 р в день 2 мес
Т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Подъем артериального давления говорит о неэффективности подобранного лечения или привыкания к гипотензивным препаратам.
Обратитесь к терапевту или кардиологу для корректного подбора терапии.
Пройдите обследование- УЗИ сосудов головы и шеи, биохимический анализ крови- креатинин, сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье!