Сыпь к ребенка по всему телу

Ребенок 3,5 года.сегодня утром проснулась с сыпью по всему телу.ходили к педиатру.Педиатр говорит аллергия,назначила Зиртек, глюконат кальция, сорбент.Но вот сейчас вечер и лучше не становится,сыпь есть также.Чтл делать в этом случае? очень переживаю, ребенок сейчас уже уснул.температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте,прикрепила

Сыпь беспокоит ребёнка? Все тело в сыпи или определенные участки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, не беспокоит .все тело,кроме головы и шеи

Это энтеровирусная инфекция, в данном случае сыпь пройдет самостоятельно
Антигистаминные не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Зуд есть?
Высыпания ребёнка беспокоят? На антигистаминное не реагируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, зуда нет,немного почесал и все.высыпания ребенка не беспокоят

На стопах и ладошках тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, на ладошках нет,на стопах есть

Это проявление Энтеровирусной инфекции
Страшного ничего нет
Лечение симптоматическое
Питьевой режим 40мл/кг
Если других жалоб нет, то больше ничего не нужно
Высыпания пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное,вы меня очень успокоили

На здоровье! Не переживайте!
Ничего страшного нет
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста температуры не было ?
Ребёнок склонен к аллергиям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, раньше такая сыпь только на попе выходила и возле рта.такое впервые.на попе очень часто было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, температуры не было

На аллергию не очень похоже
Возможно энтеровирусная сыпь
Думаю ребёнок мог бессимптомно перенести вирус

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое ,а на инфекцию не похоже?

Это проявление энтеровирусной сыпи , это и есть инфекция , она не несет никакой опасности и проходит сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, я имела ввиду такие болезни,как ветрянка,корь,краснуха,полио

Нет конечно

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
А при осмотре педиатром выявлено красное горло?
Щеки у ребёнка не красные?
Сыпь везде выглядит так же как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, горло не красное.Щеки тоже не красные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, сыпь на животе и на ногах немного разная,но на животе ее мало,у основном на ногах и руках.нв ногах и руках одинаковая

Оксана, сыпь, действительно, напоминает энтеровирусную, так же начинающийся парвовирус. Немного смущает отсутствие температуры и красноты ротоглотки, что, в целом, характерно для этих заболеваний.
Возможно, конечно, просто это лёгкая форма вирусной инфекции.
Специфического лечения всё равно нет. Пока наблюдаем за изменением сыпи, самочувствием и температурой.
Так как вероятность аллергии все таки остаётся, зиртек лучше пока продолжить.