Консультация педиатра /

Сыпь к ребенка по всему телу — вопрос №1527541

Ребенок 3,5 года.сегодня утром проснулась с сыпью по всему телу.ходили к педиатру.Педиатр говорит аллергия,назначила Зиртек, глюконат кальция, сорбент.Но вот сейчас вечер и лучше не становится,сыпь есть также.Чтл делать в этом случае? очень переживаю, ребенок сейчас уже уснул.температуры нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,прикрепила

Педиатр
Сыпь беспокоит ребёнка? Все тело в сыпи или определенные участки?
Клиент
Галина Александровна, не беспокоит .все тело,кроме головы и шеи
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция, в данном случае сыпь пройдет самостоятельно
Антигистаминные не нужны
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Зуд есть?
Высыпания ребёнка беспокоят? На антигистаминное не реагируют?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет,немного почесал и все.высыпания ребенка не беспокоят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На стопах и ладошках тоже есть?
Клиент
Дарья Николаевна, на ладошках нет,на стопах есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление Энтеровирусной инфекции
Страшного ничего нет
Лечение симптоматическое
Питьевой режим 40мл/кг
Если других жалоб нет, то больше ничего не нужно
Высыпания пройдут самостоятельно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное,вы меня очень успокоили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не переживайте!
Ничего страшного нет
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте

Скажите пожалуйста температуры не было ?
Ребёнок склонен к аллергиям ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, раньше такая сыпь только на попе выходила и возле рта.такое впервые.на попе очень часто было
Клиент
Мария Алексеевна, температуры не было
Педиатр
На аллергию не очень похоже
Возможно энтеровирусная сыпь
Думаю ребёнок мог бессимптомно перенести вирус

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ,а на инфекцию не похоже?
Педиатр
Это проявление энтеровирусной сыпи , это и есть инфекция , она не несет никакой опасности и проходит сама
Клиент
Мария Алексеевна, я имела ввиду такие болезни,как ветрянка,корь,краснуха,полио
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
А при осмотре педиатром выявлено красное горло?
Щеки у ребёнка не красные?
Сыпь везде выглядит так же как на фото?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, горло не красное.Щеки тоже не красные.
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь на животе и на ногах немного разная,но на животе ее мало,у основном на ногах и руках.нв ногах и руках одинаковая
Педиатр
Оксана, сыпь, действительно, напоминает энтеровирусную, так же начинающийся парвовирус. Немного смущает отсутствие температуры и красноты ротоглотки, что, в целом, характерно для этих заболеваний.
Возможно, конечно, просто это лёгкая форма вирусной инфекции.
Специфического лечения всё равно нет. Пока наблюдаем за изменением сыпи, самочувствием и температурой.
Так как вероятность аллергии все таки остаётся, зиртек лучше пока продолжить.