Маточные кровотечения РДВ
В течение 2 месяцев обильные месячные по 10 дней. В августе сильно болел низ живота по центру 3 дня, сделала узи киста правого яичника 4.5 на 4.5 см. Через 3 дня началось кровотечение очень обильное. Сделали РДВ. Прошу его прокомментировать гистологию. Какая причина моих кровотечений?Боюсь повторений. сейчас есть опять тупая боль внизу живота. Второй вопрос нужно ли оперировать кисту 4.5 см фоликулярную. Прилагаю гистологию.
Здравствуйте! По гистологии всё доброкачественное, не волнуйтесь. Когда у Вас была последняя беременность? Менструции регулярные, но обильные?
Елена Александровна, последняя 10 лет назад
Изменения, выявленные по гистологии, связаны с низким уровнем прогестерона, он самый первый снижается с возрастом. Плюс выявлены изменения эндометрия, характерные, для прервавшейся беременности, либо был выкидыш на раннем сроке, либо после аборта. Кисту первый раз в августе обнаружили? До этого не было?
Елена Александровна, в октябре 2022 была 1.5 см. Сказали не страшно.
Елена Александровна, аборта и беременности не было.ХГЧ брали он менее 1.
Можете прикрепить УЗИ от октября? СА-125 сдавали?
Елена Александровна, СА не сдавала. По узи в октябре 2022 посмотрела размер 1.9 на 1.5 см.
Тоже была киста на правом яичнике? В таком случае нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА, это нужно сдавать всем женщинам с кистами яичников
Добрый вечер!
По результату гистологии, скорее всего у Вас был полип - он давал такие обильные кровянистые выделения. Это доброкачественные образования, опасности не представляют. Атипии нет.
Приложите УЗИ, посмотреть описание кисты?
Евгения Эдуардовна, узи прикрепила
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Елена Федоровна, узи прикрепила
Меня смущает по данным гистологии - децидуальная реакция эндометрия ( т е это изменения эндометрия на фоне беременности). И вы говорите, что в какой то день была резкая боль - не могла это быть внематочная беременность?! И увеличенный яичник на узи - это как вариант измененная труба. Такое иногда бывает. Беременность вообще могла быть?
Елена Федоровна, хгч менее 1 была. Беременность исключали. Но кровотечения беспокоили с 31 мая 2023 10 дней. Потом с 20 по 24 июля слабо. Далее с 06.08 обильное кровотечение опять. По узи киста справа 4.5 на 4.5 . Может ли это быть внематочная беременность при таком хгч? Или хгч упал просто и осталась изменения в яичнике? Сейчас ноющая брль внизу живота. А к врачу только 07.09.
Нет при таком низком хгч беременность исключена. А кисту впервые поставили? Сдавали СА 125, НЕ-4, РЭА?
Елена Федоровна, киста была в октябре размер 1.9 на 1.5 см. СА не сдавала.
Принятый ответ
Тогда нужно обязательно сдать!