Консультация уролога /

Ангиолипома — вопрос №1527707

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня при мочеиспускании в течении двух недель были неприятные ощущения внизу живота. Ещё через три -четыре дня при мочеиспускание как будто чистой кровью. В этот день в туалет ходила очень часто, и в последующие пару дней. Температуры, не было. Анализы на тот момент сдать не представляло возможности. Но за четыре дня до этой ситуации сдала анализы крови и мочи. И анализы в норме. До этого в марте этого года была похожая ситуация, только с температурой и лихорадкой. И моча была мутно розового цвета. На тот момент анализ мочи сдала, отклонение было в следующем: Лейкоцитарная эстераза +++; Гемоглобин +++; Лейкоциты (микроскопия) >100(покрывают всё поле зрения) ; Эритроциты (микроскопия) 6. Бак.посев отрицательно. Вчера сделала УЗИ почек : в правой почке Размеры 106*51мм, толщина 14мм, Уплотнение членов, Микролиты до 4 мм, В синусе округлые гиперэхогенные, аваскулярные оброзования 1,33см, и 0,86см в диаметре. ЛЕВАЯ ПОЧКА : размеры 107*52мм; Толщина 15мм; Уплотнение чле; Микролиты до 4 мм; В паренхиме округлое гиперэхогенное образование с неровными контурами 1,18см*1,13см. И анэхогенное округлое образование 3,56см*3, 53см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нефромикролитиаз с обеих сторон. Парапельвикальные кисты правой почки. Оброзование левой почки по типу ангиолипомы. Субкапсулярная киста с выходом за пределы левой почки. Вопрос: может ли моё состояние вызвано быть ангиолипомой, и Ангиолипома ли это? Не онкология? Врач УЗИ сказала , что Ангиолипома доброкачественная. Но Доброкачественная ли она, если в описании неровные контуры?

Возраст: 49

Хронические болезни: Ревматоидный артрит серопозитивный; Асма; Гипотериоз ;АИТ; Гипертензия 1, риск 2; пмк щитовидной железы.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Стоит выполнить КТ почек с в/в контрастированием.Если диагноз ангиомиолипомы подтвердится,страшного ничего,требует динамического наблюдения.Примесь крови скорее обусловлена острым процессом в мочевом пузыре-цистит.Стоит сдать хотя бы ОАМ,чтобы определиться с противомикробный терапией.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Цвет мочи был просто алый, однородный. Кт делала полгода назад, ангиолипомы не было.
Андролог, Уролог
Это тем более повод,чтобы выполнить повторно КТ.А кровь,если была «свежей»+дискомфорт-в пользу геморрагического цистита.Если ,допустим,это было почечное кровотечение,то это были бы червеобразные сгусти крови.Пока не накручивайте себя.КТ прояснит ситуацию
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, как часто можно делать кт? Я в этом году уже три сделала. Последнее в июне.
Андролог, Уролог
Нет определённого количества.Если ситуация требует дообследования и уточнения диагноза,а тем более ,если имеет место быть онконастороженность,никто даже не будет уточнять,сколько КТ и когда Вы делали,так как это жизненнонеобходимо.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, подозрения на злокачественную ангиолипому из за быстрого роста ( до 1 см за 6 месяцев, если верить кт)?
Уролог
Здравствуйте, именно ангиомиолипома это доброкачественное новообразование. От нее жалоб никаких не может быть.Но тут вопрос не в этом. Какого цвета была кровь? Вы первый раз почки проверяли? Мрт/кт раньше не делали забрюшинного пространства?
Клиент
Мария Николаевна, в этот раз цвет был алый. До этого в феврале делала кт почек и надпочечников с контрастом. По поводу аленомв надпочечника.Так на кт всё есть, что и в этом УЗИ кроме ангиолипомы.
Уролог
Обязательно надо повторять Кт, получается рост на 1 см за 6 меяцев. Биохимию крови сдавали? Мочевина, креатинин как?
Клиент
Мария Николаевна, сдавала, всё в норме. Прикрепила.
Уролог
Я еще подумала вот о чем- нельзя ли попросить в клинике, где вы делали кт тогда пересмотреть диск? Может, просто забыли описать это образование? Человеческий фактор… недавно такое было у нас, когда стали разбираться
Клиент
Мария Николаевна, скажите пожалуйста, как часто можно делать кт. Я боюсь облучения. Я в этом году сделала уже три кт. Последнее в июне.
Клиент
Мария Николаевна, насчёт повторного описания, можно конечно попробовать.
Уролог
Я вас понимаю. Попросите пересмотреть для начала.
Клиент
Мария Николаевна, вспомнила, что ещё и 9 месяцев назад делала узи брюшной полости и почек, так тоже никаких упоминаний о ангиолипоме. А скажите пожалуйста, если это всё же не ангиолипома, то могло это оброзование вызвать такие симптомы, как я описала?
Уролог
Кровь из верхних мочевых путей должна быть измененная, пока она дойдет от почки, по мочеточнику, в пузырь. Прям алой она не должна быть
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, поняла. Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По симптомам и по общему анализу мочи есть инфекция мочевыводящих путей. По УЗИ есть микролиты до 4 мм. По поводу ангиомиолипомы - это доброкачественное образование, которое часто выявляют случайно, для подтверждения рекомендовано пройти КТ почек, мочевыделительной системы, при подтверждении, достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в 6 - 12 месяцев.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Кт делала в феврале с контрастом. На кт полгода назад ангиолипомы небыло. Сейчас боли в пояснице.
Уролог, Андролог
Возможно это не ангиомиолипома. Рекомендовала бы сначала сделать УЗИ контроль на другом аппарате у другого специалиста для получения независимого мнения.
Клиент
Галина Александровна, А что это может быть? Онкология? И странно, что этот врач УЗИ не увидела аденому надпочечника правого. Разве аденома может исчезнуть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча с кровью.была без сгустков?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Без сгустков. Но перед этим была тёмно-коричневая.и тоже без сгустков. Затем алая.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ангиолипома скорее всего не причём. Вам необходимо сделать цистоскопию!
Клиент
Владимир Александрович, сделаю. А вы как думаете, что это может быть? И скажите пожалуйста, может быть ангиолипома доброкачественная, если конторы неровные?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может, так как по структуре это клубок сосудов в составе жировой ткани.
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, как вы считаете, нужно ли делать кт почек?
Клиент
Владимир Александрович, и ещё скажите пожалуйста, может ли доброкачественная ангиолипома вырасти за 6 месяцев до 1 см. Так как 6 месяцев назад её не было, если верить кт.И скажите, а цистоскопию нужно делать во время обострения, или наоборот, во время, так сказать ремиссии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В жизни может быть всё. Цистоскопию в острой фазе не нужно делать, если нет острой необходимости .
На счёт КТ делать или нет. На УЗИ данные образования имеют характерный вид. Скорее всего она была, просто во время исследования не заметили, такое бывает. Можно через 3 месяца повторить УЗИ, но я так понимаю, что вам сложно будет ждать, так как пытливый ум покоя не даёт, то сделайте КТ почек с контрастом и поставьте точку.
Клиент
Владимир Александрович, Ясно. Так и сделаю. Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Выполните,если это ангиомиолипома ничего страшного.Врач описывает неровные края и так понимаю ее у Вас ранее не было.Лучше перебдеть,чем недобдеть.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, поняла. Спасибо.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза рекомендовано:
Выполнить КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием. Далее по результатам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо .
Андролог, Уролог
Пожалуйста, пишите.