Консультация травматолога /

Рана на пальце прививка от столбняка — вопрос №1527712

Здравствуйте,22 числа выкидывала мусор в мусоропровод и поцарапала палец, чуть чуть пошла кровь, сразу помыла руки с мылом и налила перекись. Какая вероятность заболеть столбняком?
Мне 30 лет, последний раз какие либо вакцинации ставили только в школе.
Могу быть в положении об этом я только узнаю в первых числах сентября. Можно ли ставить вакцину не повлияет ли на плод ?
Как делается вакцина ? Сколько уколов ? Как переносится ?
Хочу сдать на титры столбняка а вдруг будут титры в нормальном количестве

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Какая вероятность заболеть столбняком?
Никто не считал, но она есть.

Можно ли ставить вакцину не повлияет ли на плод ?
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
В том числе беременность не является противопоказанием.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ

Титры сдавать не запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,как я поняла просто адсМ я сделать не могу?

Ортопед, Травматолог
АДС-М - это для плановых вакцинаций и при беременности не применяется.
Клиент
Константин Эдуардович, а если титры тел будет достаточно, то могу я просто сделать планово ?
Ортопед, Травматолог
А если бабушка будет дедушкой, то мы обсудим, когда титры увидим.
Клиент
Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте нашла что вакцинам АДС-М была в 16.10.2016 года
Ортопед, Травматолог
Сдавайте анализ или делайте по полной программе экстренную профилактику.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Риск заражения есть всегда,даже при микроскопической ранке.
В плане вакцинации столбнячной вакциной при беременности -можете не переживать! Всё будет хорошо! Знаю по себе!противопоказаний для экстренной вакцинации при беременности-нет,переносится хорошо
Ревакцинация столбняком после 14 лет-делается каждые 10 лет.Если до 30 лет Вы планово не делали ревакцинацию каждые 10 лет,но была травма с повреждением кожи,когда вводилась сыворотка,то смотрят прививочный анамнез и определяются с вакцинацией.
Как делается вакцина?
?Есть два основных способа введения вакцины взрослому человеку:
1)внутримышечно в передненаружную область бедра;
2)глубоко подкожно в подлопаточную область (это вариант делается чаще,чем первый)
если так сильно переживаете не тяните и сделайте кровь на титры-а потом принимайте решение по поводу вакцинации!

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а нельзя просто ввести анатоксин ? Я боюсь что будет аллергия на ПСС ?
Травматолог, Ортопед
Можно отказаться от ПСС, и ввести АС 0,5
Только не вижу смысла если, собираетесь сдавать кровь на титр
Клиент
Олеся Сергеевна, но она защитит без ПСС?
Травматолог, Ортопед
да но тем не менее,надо знать прививочный анамнез , и уточнить в положении Вы или нет и уже потом принимать решение о прививке
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Если возможность сдать кровь на титр антител к столбняку у Вас есть, то сдайте сейчас кровь
Если титр антител 0,5ме/мл , то это считается достаточная защита и экстренно можно не вакцинироваться сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, правда что с момента получения травмы в течении 21 дня возможно сделать вакцинацию ?
Ведь инкубационный период у столбняка меньше
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, да, правда.
Экстренная вакцинация проводится чем раньше, тем лучше и вплоть до 20го дня с момента травмы
Клиент
Надежда Александровна, а вот если ввести только АС она защитит без псс ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, вам нужно уточнить в поликлинике по месту жительства, когда точно была последняя вакцинация (очень часто пациенты забывают , когда и что им вводилось) , а также уточнить вопрос беременны вы или нет,и в зависимости от этого на месте будут решать, что Вам вводить.АС тоже имеет защиту , ПСС не всегда вводят...
Но если с момента последней вакцинации прошло больше 10ти лет, то прививают по полной программе, если пациент не отказывается
Клиент
Надежда Александровна, мне врач сказал что сначала надо дождаться беременна я или нет как раз 3-4 сентября будет известно точно, и уже отталкиваться от этого. Сейчас сдала на титры вдруг будут, от кори у меня были антитела хотя тоже ревакцинацию не делала. Но он сказал что если буду беременна могут титры показать неправильный результат это так ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, беременность не влияет обычно на результат
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, уже сдала буду ждать результата
Клиент
Надежда Александровна, посмотрела на гос.услугах оказанные услуги написано в 2016 году сделали АДС-М. Прикрепила фото в фалы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, дождитесь тогда титра антител, если их сдали уже.
Делают обычно его достаточно быстро, в течение 3х дней, но все зависит и от загруженности и возможностей лаборатории.
Т е , если отталкиваться , что плановая вакцинация была в 2016г, то прошло уже больше 5ти лет и по правилам экстренная вакцинация при травме положена.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо если делать вакцинацию то также делается как после 10 лет ? Или однократная ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, если Вы сейчас не беременны и после последней вакцинации прошло от 5ти до 10ти лет, то положено 0,5 мл АС.
ПСС не надо
Клиент
Надежда Александровна, узнаю только 3 сентября, пока нет никакой опасности что буду ждать титры тел 5 дней ?
Клиент
Надежда Александровна, и если титры будут хорошие нужно ли делать АС?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, если титр будет выше 0,5 ме/мл , то сейчас АС можно не делать, это достаточный уровень защиты
Клиент
Надежда Александровна, хотела еще спросить а почему в течении именно 21 дня ? Ведь симптомы могут появляться раньше 21 дня
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Короткий инкубационный период больше характерен для тяжёлых повреждений, для ранее непривитых пациентов..
У привитых по календарю всетаки титр может сохраняться и обеспечивать кратковременную или долговременную защиту, но при получении травмы этот титр стоит подкреплять.
Поэтому либо пациент может сдать анализ, посмотреть результат и от него отталкиваться, либо сразу выполнять вакцинацию , если прошло пять лет после последней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вот жду результат, думаю послезавтра уже точно будет готов, так как если в положении все равно не хочется ничего колоть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, дождись результата и не нервничайте, обычно он быстро готовиться.
Если вдруг он будет низкий, то лучше привиться, с учётом беременности вы или нет.
Т. к на сколько помню(надо уточнить в приказе) , беременных прививают , в первой половине противопоказано введение АС и ПСС, во второй половине – ПСС.

Если вдруг Вы не беременны и результат титра будет низкий , то лучше привиться обязательно до беременности , это защищает и маму от столбняка и новорождённого от новорождённых столбняка.

Ну а если титр антител у Вас высокий , тогда вопрос с вакцинацией вообще отпадает.
Поэтому ждите результат, а там видно будет
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, наш травматолог тоже сказал так, исходя из ситуации по титрам и по беременности смотреть.
Он сказал даже если укусила рыбка из аквариума тоже по приказу должны прививать, ну а так конечно сказал вряд ли я могла что-то подцепить так как не было контакта с землей.
Просто я мнительная и уже накрутила себя что и нога болит, вот сижу переживаю, но он сказал до 21 дня можно не переживать, и сказал что сейчас сроки немного сократили теперь не до 21 дня а до 19 рекомендуют максимум
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Какая вероятность заболеть столбняком? ➡️ ➡️ ➡️ Она есть

? Можно ли ставить вакцину не повлияет ли на плод ? ➡️ ➡️ ➡️ Можно

? Как делается вакцина ? ➡️ ➡️ ➡️ Выполняется подкожно в лопаточную область

? Сколько уколов ? ➡️ ➡️ ➡️ Однократно

? Как переносится ? ➡️ ➡️ ➡️ Может быть небольшая болезненность в месте укола

? Хочу сдать на титры столбняка а вдруг будут титры в нормальном количестве ➡️➡️➡️ Смысла в этом большого нет, прошло много времени
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, я уже нашла в 2016 году была сделана вакцинация