Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1527875

Здравствуйте, ребенку 1,6 года, 4 день болезни, 1 день рвота на протяжении 3 часов, вечером понос, 2 день температура 38,5, 2 раза понос, 3 день ребенок ничего не ест и практически не пьёт температура 39,6, сегодня температура была 38,0 поднялась 1 раз, на данный момент 36,3, ребенок вялый, красное горло, целый день спит, температуру сбивали ибупрофеном, отпаивала водой, полисорб, мирамистин. Ребенок не ест и не пьет по причине горла, я так понимаю. А чем тогда его лечить? Врач назначил толзилгон, через пару часов вылезла жуткая реакция похожей на крапивницу, отек глаз, приехала скорая сделала укол дексометазона, сказали чтобы педиатр грамотно скорректировала лечение, однако нам сказали отменить этот препарат и брызгать мирамистином. Прошу расшифровать приложенные файлы, может быть стоит подключать антибиотики, или же это всё таки вирусная инфекция?

Возраст: 32

Педиатр
Наталия, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, также увеличено соэ.

Учитывая возраст ребёнка, вялость, течение заболевания, анализ крови рекомендую осмотр педиатра с решением вопроса об антибактериальной терапии.

Ребёнок мочится?
Рвота/ диарея сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня мочился 4 раза точно, диарея была вчера 1 раз в 20.00, рвоты больше не было, но кашель был как бы с рвотными позывами. Еще у ребенка набухшие и очень красные десна. Недавно вылезли 3 клыка.

Педиатр
Наталия, на данный момент лечение:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки.
3. Продолжайте сорбент - полисорб дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Мирамистин и другие спреи противопоказаны детям до 3 лет из- за риска развития ларингоспазма.

Сегодня рекомендую повторный осмотр педиатра, нужно решать вопрос с антибиотиком.
Клиент
Валентина, можно ли подслащивать каши на воде? Деареи 2 день нет и рвота была только в первый день. Температура на текущий момент 36.8. Ещё вопрос, что это за болезнь?
Клиент
Валентина, назначили супракс, но его в аптеках нет предложили аналог панцев+линекс форте. Насколько грамотно подобрано лечение?
Клиент
Валентина, прикепила файл, у ребенка коричневая моча, что делать? О чем это говорит, стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации?
Педиатр
Наталия, Супракс и панцеф это одинаковые препараты.
Коричневая моча может говорить об обезвоживании, нарушении функции почек- лучше вызвать скорую или обратиться в приемное отделение стационара
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте,Наталия. В крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Я понимаю, что он не хочет пить, но Вам необходимо убедить его, играючи , через шприц, бутылку, как угодно. Суточный объем жидкости 50-100мл/кг/сут, из которых как минимум 200мл адиарин регидрокомплекс. В противном случае, может случиться обезвоживание. Для горла в таком возрасте ещё можно использовать солевой раствор для горла (например, аквалор горло). В идеале можно сделать стрептатест. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, можно ли подслащивать воду?
Клиент
Диляра Илхомовна, назначили супракс, но его в аптеках нет предложили аналог панцев+линекс форте. Подходит ли этот аналог?
Врач УЗД, Педиатр
Да, подойдет
Врач УЗД, Педиатр
Можно сделать компот из сухофруктов и морсик
Врач УЗД, Педиатр
Прошу обратить Ваше внимание, что детям нимесулид запрещен. Парацетамол можно заменить на ибупроыен или нурофен.
Клиент
Диляра Илхомовна, почему запрещен? Подскажите стоит ли бить тревогу перевозить ребенка из МО в Москву для госпитализации, или стоит посмотреть на состояние после приёма антибиотика?
Клиент
Диляра Илхомовна, прикепила файл, у ребенка коричневая моча, что делать? О чем это говорит, стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Однозначно надо на госпитализацию. Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция, вам необходим очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии

Сейчас самое главное отпаивать ребёнка, это очень важно!
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, баксет давала вчера, удаётся напоить ребёнка водичкой с добавлением сахара. У ребенка вчера была аллергическая реакция либо на парацетомол, либо на толзилгон. Исключили, назначили нимулид. Продолжаю давать зодак по 5 капель 2 р в сутки.
Педиатр
Скорее всего на тонзилгон , а его составе растительные компоненты
Клиент
Галина Александровна, назначили супракс, но его в аптеках нет предложили аналог панцев+линекс форте. Насколько грамотно подобрано лечение, подходит ли аналог?
Педиатр
Супракс и панцеф это антибиотик из одной группы (замена возможно) , если вы уже пьете баксет (это пробиотик ) линекс не нужно
Клиент
Галина Александровна, прикепила файл, у ребенка коричневая моча, что делать? О чем это говорит, стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации?
Педиатр
В таком случае необходимо узи почек и мочевого пузыря и анализ мочи , можете обратиться в приемное отделение
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Так что рекомендуется очный осмотр и назначение антибактериального препарата.
В этом возрасте в горло использовать спреи нельзя, Повышает риск рефлекторного ларингоспазма.
Для обезболивания используем нурофен 10 мг\кг.
Предлагайте кушать домашнее холодное мороженое.
Пить обязательно надо, это важно для снижения температуры и интоксикации.
Если ребенок сам не пьет, допаивайте через шприц, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, назначили супракс, но его в аптеках нет предложили аналог панцев+линекс форте.
Педиатр
Да, верно, пробиотик можете принимать любой.
Клиент
Алина Александровна, прикепила файл, у ребенка коричневая моча, что делать? О чем это говорит, стоит ли вызывать скорую и настаивать на госпитализации?