Консультация педиатра /

Сыпь, акне новорожденных — вопрос №1527963

Здравствуйте,
Малышу 29 дней, на лице уже две недели сыпь - красные пятна с белыми пузырьками, похожими на язвочки. Область распространения увеличивается от щёк выше и ниже к подбородку.
Приходящая медсестра сказала, что это акне новорожденных, пройдёт само.
Приглашенный педиатр порекомендовал Бониацин точечно.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Не хотелось бы применять такой препарат без надобности.
Но с другой стороны, если сыпь беспокоит ребёнка, или останутся следы, наверное нужно что то предпринять?
Заранее спасибо за Ваши комментарии.

Возраст: 40

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Елена, доброе утро! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Вероятнее всего речь действительно идет об акне новорожденных. Тогда течения специфического нет. Самостоятельно высыпания пройдут к 3-4 мес. Достаточно чаще умывать ребенка проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, приложила фото
Педиатр
Да, это акне новорожденных. Выход маминых гормонов накопившихся за время нахождения внутриутробно. Повода для беспокойства нет, сыпь пройдет самостоятельно, она может спускаться ниже на шею, грудь. Чаще умывайте малыша проточной водой. Ничем дополнительно мазать не нужно .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста к вопросу.

Акне новорожденных физиологическое состояние кожи малыша. Дискомфорт они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания. После тогда как прыщики проходят ни следа ни рубцов они не оставляют, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, приложила фото
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, высыпания с белыми головками это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам без следа. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В таком возрасте на лице чаще бывает акне новорожденных не требующая лечения.Но визуально это выглядит как красный пятна с гнойничками, а не язвочками. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, для лучшей идентификации сыпи.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепили фото
Педиатр
Елена, спасибо за фото.
Это типичное акне новорожденных.
Лечения не требует. Малыша не беспокоит. От питания не зависит.
Проходит к 4-5 месяцам.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Педиатр
Елена, на здоровье)
Педиатр

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно, особого лечения не требует, на воспаленные участки можно наносить неотанин крем 2 р в сут. Будьте здоровы!